Сферум и Дневник.ру завершили интеграцию сервисов в Ивановской области

Сферум и Дневник.ру завершили интеграцию сервисов в Ивановской областиТеперь учителя, ученики и их родители в нашем регионе могут общаться в чатах и осуществлять онлайн-звонки непосредственно из электронного журнала и дневника с помощью учебного профиля Сферум в VK Мессенджере (https://vk.com/sferum).

Учебный профиль Сферум (https://sferum.ru/) — российская разработка, сервис предлагает полный набор функций для образовательного процесса. В чатах можно группировать диалоги в тематические папки и обмениваться учебными материалами, такими как файлы, фотографии и видео размером до 4 ГБ. Кроме того, педагоги могут запланировать и запустить уроки прямо из электронного журнала, а ученики могут присоединиться к ним в чате VK Мессенджера.

Дневник.ру (https://dnevnik.ru/) — бесплатная цифровая платформа для образовательных организаций. Система предоставляет пользователям круглосуточный доступ к оценкам, расписанию и домашним заданиям. С ее помощью легко планировать учебную деятельность и обмениваться школьными новостями, общаться в чатах по учебе, проводить дистанционные уроки, закреплять полученные знания с помощью онлайн-тренажеров, оплачивать питание школьников, использовать другие удобные в обучении сервисы и приложения. На платформе зарегистрировано 33,2 тыс. школ России.

Теперь два сервиса объединили. Для использования всех их преимуществ пользователи должны связать свой аккаунт в электронном журнале и дневнике с учебным профилем Сферума. Сервис предоставляется бесплатно и не содержит рекламы или спама.

«Интеграция проведена таким образом, что пользователи прямо из системы Дневник.ру получают доступ к необходимым функциям коммуникационной платформы Сферум, им не нужно заходить туда отдельно. Это особенно актуально, так как избавляет от необходимости запоминать несколько логинов и паролей», — отметил генеральный директор Дневник.ру Гавриил Леви.

Гендиректор компании «Цифровое образование», разработавшей Сферум, Рубен Акопов уверен, что использование цифровых инструментов позволяет сделать учебный процесс более гибким, удобным и доступным. Объединение функций Дневник.ру и учебного профиля Сферум в VK Мессенджере, по его словам, выглядит логичным шагом по развитию единого и безопасного образовательного пространства для школ в регионе и дает возможность педагогам, школьникам и их родителям легко и эффективно общаться по всем учебным вопросам.

Сотрудничество между Сферумом и Дневник.ру также охватило другие регионы России, включая Адыгею, Дагестан, Северную Осетию и Тыву, Хабаровский край, Архангельскую, Астраханскую, Воронежскую, Иркутскую, Новгородскую, Омскую, Саратовскую, Тамбовскую и Еврейскую автономную области.

Сферум активно продолжает работать над интеграцией с электронными журналами и дневниками по всей России. На сегодняшний день, кроме перечисленных выше, Сферум доступен еще в 34 регионах