Сильные идеи для нового времени

Сильные идеи для нового времени

Идея ивановского предпринимателя Александра Маркелова вошла в сотню лучших проектов форума «Сильные идеи для нового времени». Александр представил проект разработки нового класса экологически чистых смазочных композиций на водной основе. Идея предпринимателя была отобрана по направлению «Национальная экологическая инициатива». Следующим этапом станет выступление на очной части форума.

Всего на участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» поступило почти 24 тысячи заявок. Все предложенные инициативы прошли отбор в экспертных комитетах, сформированных по тематическим направлениям форума. В каждый комитет кроме представителей АСИ вошли эксперты, партнеры форума, заинтересованные в дальнейшей поддержке идей, представители региональной власти.

Идеи финалистов получат всестороннюю поддержку как со стороны Агентства стратегических инициатив, так и со стороны партнеров форума. Топ-10 финалистов получат по пять миллионов рублей, топ-50 – по миллиону.

Отметим, что в 2020 году Александр Маркелов стал обладателем гранта Фонда содействия инновациям по программе СТАРТ-1. На этом конкурсе он представил проект «Разработка технологического процесса и составных частей опытной установки по изготовлению базового сырья и получению прототипов пластичных смазочных материалов из отработанных масел». На средства гранта была разработана и создана опытно-промышленная ультрафильтрационная установка по регенерации отработанных масел и получен прототип пластичной смазки из очищенного масла, получены патенты, и создана компания ООО «Ультрапор», которая в 2022 году стала резидентом Фонда «Сколково».

Более подробную информацию о грантовых конкурсах для предпринимателей и самозанятых, а также о процедуре получения статуса резидента «Сколково» можно получить у специалистов центра «Мой бизнес» по телефону: +7 (4932) 66-67-67.

Пресс-служба центра «Мой бизнес»