Школьники села Холуй провели научное исследование весеннего половодья.

Школьники села Холуй провели научное исследование весеннего половодья.В рамках Года культуры безопасности в системе МЧС России, представители Южского местного пожарно-спасательного гарнизона совместно с председателем Южского местного отделения ВДПО, приняли участие в III школьной учебно-исследовательской конференции, проведенной с учащимися школы № 2 города Южа.В процессе данного мероприятия ребята защищали свои исследовательские проекты в самых различных областях знаний. Одним из исследовательских проектов являлась работа по анализу паводкового периода в селе Холуй Южского района. Данная тема крайне актуальна в весенний период года, так как при повышении среднесуточной температуры происходит подъем воды в реке Теза и возрастает риск подтопления данного населенного пункта. Основная цель исследования изучение половодья как природного явления, причины и последствия этого катаклизма и предложение мероприятий по снижению риска причинения материального ущерба от воздействия воды.

Проведение подобных мероприятий положительно влияет на повышения интеллектуальной культуры учеников, раскрытие их творческих способностей, развития у обучающихся элементов и навыков систематической научно-исследовательской работы, закрепляет основные правила безопасности жизнедеятельности.

В завершение встречи представители МЧС России провели краткий инструктаж по основным требованиям пожарной безопасности и напомнили телефоны вызова экстренных служб.

 

 
 http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6665073/