Школьное образование на дому

В Институте развития образования Ивановской области состоялась межрегиональная научно-практическая конференция “Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья (дети с ОВЗ)”.

От Южского муниципального района на конференции выступила педагог-психолог Южского отдела образования Т.Д. Хрулева на тему “Особенности работы педагога-психолога с ребенком с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста на дому в рамках проекта “Служба домашнего визитирования” на секции “Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в системе дошкольного образования”.

Закон РФ “Об образовании в Российской Федерации” гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования всем категориям детей дошкольного возраста.

В сентябре 2014 года в Южском муниципальном районе стартовал проект “Служба домашнего визитирования” в рамках мероприятий муниципальной программы “Развитие образования Южского муниципального района” на 2014-2016 годы. За 2014-2015 учебный год проект успел доказать свою актуальность и эффективность.

Проект “Служба домашнего визитирования” был разработан Южским отделом образования и детским садом “Солнышко” г.Южи с целью удовлетворения запросов родителей, имеющих детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и желающих получать дошкольное образование по месту жительства, без посещения дошкольного учреждения. Цель проекта – оказание психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей инвалидов и детей с ОВЗ дошкольного возраста в домашних условиях. Педагоги из детского сада “Солнышко” г.Южи и педагог-психолог районного методического кабинета Южского отдела образования посещали семью и занимались коррекционной и воспитательной работой с ребенком -инвалидом в домашних условиях.

В результате участия в проекте ребенок – инвалид младшего дошкольного возраста, которому было показано обучение на дому, с мая 2015 года начал посещать детский сад “Солнышко” г.Южи.

В 2015-2016 учебном году работа в рамках проекта “Служба домашнего визитирования” продолжается, но уже с ребенком-инвалидом старшего дошкольного возраста.

В октябре 2015г. заведующая детским садом “Солнышко” г. Южи М.В. Ермолова представила проект “Служба домашнего визитирования” к участию во всероссийском конкурсе проектов “Управление образованием” по направлению “Развитие инклюзивного образования”. Проект получил высокую оценку.

Выступление Т.Д. Хрулевой на научно-практической конференции оценили коллеги из системы дошкольного образования г.Иваново, Шуи, Кохмы, Фурманова и г.Волгореченска Костромской области, которые поддержали проект положительными отзывами.

О. АЛЕКСЕЕВА, главный специалист отдела образования