“От уроков геометрии” к будущей профессии

Преподаватель колледжа Е.Б. Борисова
Преподаватель колледжа Е.Б. Борисова

В этом году Южский технологический колледж вновь принял участие в международном «Текстильном салоне», проходившем в Иванове уже в 23-й раз. Новая коллекция молодежной одежды «Уроки геометрии», представленная учебным заведением, не осталась без внимания и отмечена дипломом «Текстильного салона-2015».

Судя по всему, в коллективе стало еще одной доброй традицией больше. Участие в текстильном салоне — часть начатой в колледже несколько лет назад работы по совершенствованию подготовки молодых рабочих кадров, повышению престижа рабочих профессий. В конечном счете созданию возможностей для успешного трудоустройства выпускников колледжа на предприятиях, нуждающихся в квалифицированных работниках среднего звена.

Участие в текстильном салоне престижно, но с самого начала были видны и слабые места. Конкуренция была высокой: представлялись и авторские работы, и целые промышленные коллекции. Ко всему прочему их разрабатывали люди, знакомые с раскройным делом, а Южский колледж готовил только швей. Однако в коллективе, возглавляемом Е.В. Белик, решили не сдаваться, а развиваться. Вслед за впечателениями понемногу стал накапливаться опыт.

Разрабатывали новые учебные программы, обновляли библиотечные фонды, в том числе специальной литературой, закупали современное оборудование, реконструировали учебные кабинеты: устанавливали раскройные столы, швейные машины с различными функциями, в том числе для обработки трикотажного полотна, гладильные доски, манекены.

В предыдущем учебном году в колледже появилась специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», а в 2015-ом уже набрана первая группа. И это будут не просто швеи, а организаторы швейного производства. Нынешней осенью им представилась возможность побывать на текстильном салоне и окунуться в его творческую атмосферу.

«Все очень понравилось, —

поделилась впечатлениями К. Кашникова, — такое разнообразие коллекций, стилей, цветовых композиций. Да и атмосфера, когда знаешь, что в зале сидит мэтр моды Вячеслав Зайцев. И, конечно, удачно подобранная музыка, подсветка. Столько потом возникает разных мыслей, идей. Хочется учиться дальше, создавать что-то свое».

Кристина уже освоила профессию швеи, работала в ЗАО «Новость», где с интересом наблюдала за работой конструкторов одежды. Теперь постигает тонкости другой специальности и уезжать из города не собирается: здесь уже семья, да и руководитель швейного предприятия выразила заинтересованность в возвращении будущего специалиста на производство.

«Такая форма обучения стала возможной с прошлого года, —

пояснила социальный педагог колледжа Е.Л. Рыбакова, — сейчас действует двухступенчатая система профессионального образования. Если молодой человек или девушка получили образование первой ступени (подготовка квалифицированных рабочих), то при желании они могут на бесплатной основе продолжить обучение второй ступени (подготовка специалистов среднего звена). А это, надо сказать, гораздо сложнее, чем просто освоить навыки профессии швеи».

Рассказала Е.Л. Рыбакова и о том, как шла работа над коллекцией «Уроки геометрии». Тему подсказала ивановский художник-модельер И.Ю. Корнева, она же помогла с подбором отделки, фурнитуры. Остановили свой выбор на таких тканях, как джинсовая, шелк, трикотаж, поскольку речь шла о молодежной одежде, отсюда и смелость сочетаний. Эскизы разрабатывали Е.Л. Рыбакова, заместитель директора по учебно-производственной работе И.Г. Критская, потом подключились мастера производственного обучения Е.Б. Борисова и Е.И. Акопян. Им помогали студенты швейных групп.

Повозиться пришлось немало, чтобы и фурнитура хорошо смотрелась, а комплект был впору ивановской модели, надо было учесть и многое другое. Для целостности образа и стиля требовалось подумать об аксесуарах, приобрели обувь, шляпы, пояса, очки. Правда, посмотреть на коллекцию со стороны южским преподавателям так и не удалось. Стоя за кулисами и готовясь к показу, они очень волновались и только по аплодисментам зала поняли, что представленная ими одежда понравилась.

Самое главное, что благодаря текстильному салону студенты-швейники смогли на практике убедиться, насколько интересна и востребована специальность, которой они обучаются, какие она открывает перспективы. Тому же способствует и сотрудничество колледжа с руководителями швейных предприятий, индивидуальными предпринимателями.

А недавно в коллективе начали работать по программе, разработанной заместителем директора по учебно-методической работе М.В. Казаковой с девятиклассниками городских школ. В рамках внеклассных занятий проводятся деловые игры, тестирование с презентациями. Словом, профнабор на следующий год уже идет. Разговор с молодежью о их будущей профессии продолжается.

Л. ИВАНОВА