Сказочные игры на Вятке

Шествие сказочных персонажей
Шествие сказочных персонажей

На пороге лета создатели бренда Ивановской области — Василиса Премудрая и Царь Водяной впервые приняли участие в третьих «Сказочных играх на Вятке» в г. Кирове.

Впечатления наших участников от встреч и событий на вятской земле, родины дымковской игрушки, и впрямь «ни в сказке сказать, ни пером описать».

Потому, видимо, что в этом году фестиваль впервые — опять впервые — стал международным. Нынче на Сказочные игры  приехали более 40 персонажей из 11 регионов России, а также из Болгарии, Нидерландов, Италии, Китая, Грузии, Германии. Кто и впрямь был бы против того, чтобы встретиться с самим бароном Мюнхгаузеном или Лихом Одноглазым? Нужно отметить, что поездка сказочных персонажей из Южи стала возможной благодаря личной поддержке главы региона П.А. Конькова.

Успех международного сказочного фестиваля обеспечивала  яркая программа, множество интересных задумок, как, например, участие Алладина, ведущего в поводу верблюда, или оформление праздника в стиле дымковской игрушки. И, что немаловажно,  личное участие руководителей Кировской области во всех мероприятиях.

Здесь, как говорится, «с чувством и толком» используют все, чем славится вятская земля, раскинувшаяся почти в тысяче километров от Москвы по направлению к Уралу.

Международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке» проходил в два дня. Он открылся в маленьком городке Белая Холуница и продолжился одновременно  на нескольких площадках в Кирове. Одним из наиболее впечатляющих событий было, конечно, шествие сказочных героев по тому самому тракту, который в старину называли каторжанским. Среди прочих над красочной колонной идущих развевался и флаг Ивановской области. К шествию присоединились жители города, воспитанники детских садов, одетые в костюмы сказочных персонажей.

Старинный теплоход доставил сказочную компанию в детский городок. На местном  Арбате участников фестиваля встречали три богатыря и живая аллея сказок, была организована развлекательная прогрмма. В ходе презентации сказочные герои рассказывали о разных уголках России, которые они представляют, вручали гостеприимным хозяевам подарки, проводили игры с детьми. Одна из площадок города, где выступали представители бренда Ивановской области, так и называлась — «На море-океяне».

Повсюду царила атмосфера встречи старых добрых друзей, а в конце Сказочных игр наши участники были награждены Благодарностью департамента культуры Кировской области, и они загадали обязательно побывать в этих местах снова.

Л. Иванова