Служба исполнения наказания представила Исторический портал, где будут публиковаться уникальные документы о российских тюрьмах

Служба исполнения наказания представила Исторический портал, где будут публиковаться уникальные документы о российских тюрьмахФедеральная служба исполнения наказания открыла исторический портал, на котором будут публиковаться уникальные документы о российских тюрьмах и уголовно-исполнительной системе, которые ранее были не доступны общественности.

Презентация Исторического портала ведомства состоялась в Федеральной службе исполнения наказаний

Исторический портал ФСИН России – это результат почти годовой работы по сбору, обобщению и систематизации архивной информации об истории и деятельности уголовно-исполнительной системы из самых различных, в том числе, до недавнего времени закрытых источников. Он собрал в себе огромный объем как известной, так и ранее не публиковавшейся информации об истории учреждений пенитенциарного ведомства, сотрудниках уголовно-исполнительной системы – героях Советского союза и Российской Федерации, оцифрованных документах и материалах, касающихся деятельности исправительных учреждений.

По мнению экспертов – представителей научного сообщества и специалистов ведущих музеев страны, Исторический портал ФСИН России станет большим подспорьем историкам. Будет интересен и обычным гражданам, которые интересуются тематикой уголовного исполнения наказаний, полезен молодежи, которая с началом работы такого ресурса получит возможность изучать историю самостоятельно, без посредников.

Одна из основных задач проделанной сотнями неравнодушных людей работы в том, чтобы общество по-иному посмотрело на уголовно-исполнительную систему, – прокомментировал первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый. – Это ведет, прежде всего, к ее совершенствованию.

Как пояснили корреспонденту «Светлого пути» в УФСИН России по Ивановской области, ресурс будет и раздел, посвященный истории региональной системы исполнения наказаний. В нем размещены архивные сведения о деятельности исправительных учреждений региона, сотрудниках, в различное время возглавлявших ведомство, а также информация об историко-экспозиционной работе, ведущейся в УФСИН России по Ивановской области.

Перейти на исторический портал ФСИН России можно здесь