«Сохраним наш город — сохраним планету»

Шествие по улице Советской
Шествие по улице Советской

 Украшенный воздушными шарами и флажками городской парк. Торговые ряды с игрушками, сувенирами, пирогами и квасом на главной аллее, по которой разносится густой шашлычный аромат. Многочисленные аттракционы, расположившиеся среди парковых сосен. Нарядные южане, семьями или дружескими компаниями пришедшие на гулянье.

Все это — традиционные приметы главного городского праздника — Дня рождения Южи. Но на Дне города этого года были и свои «изюминки». По новому, недавно уложенному асфальту на главной городской улице от районного Дома культуры к парку прошла колонна награжденных южан и почетных гостей праздника. Сразу приковывала внимание всякого входящего в парк великолепная сцена, арендованная городской администрацией. И, конечно же, вышел за рамки привычного дождь, заморосивший во время праздничной программы.

Главная тема культурной программы была связана с проведением в России Года охраны окружающей среды. «Сохраним наш город — сохраним планету» — так называлась праздничная программа, начало которой было положено чествованием Почетных граждан, победителей различных районных и городских конкурсов в музее театра Южского РДК.

В музее театра

Пока праздник собирал жителей города у лотков, каруселей, сцены, где выступал с концертом народный хор, в районном Доме культуры прозвучали первые поздравления, состоялись первые награждения. В этой церемонии приняли участие Почетные граждане города Южи Виктор Федорович Угаров и Валентина Алексеевна Сысуева, призвавшая совместно «делать наш город цветущим».

— Стало доброй традицией отмечать день рождения города в общий для всей страны День России, — отметила глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова. — То есть городская жизнь движется в одном ритме со страной. Все сделанное в городе — заслуга всех южан, и мы всегда рады приветствовать людей, которые добрыми начинаниями, знаниями, личным участием оказывают помощь в благоустройстве и развитии города.

Глава городской администрации озвучила итоги городских конкурсов «Лучший председатель уличного комитета» и «Лучший председатель  (член) совета многоквартирного дома», вручила Благодарности главным помощникам городской власти в ежедневной работе по улучшению облика Южи, по благоустройству, по поддержанию общественного порядка.

Во время поздравления горожан с праздником, «закономерно вызвавшим эмоциональные чувства», депутат Ивановской областной думы В.С. Гришин обратил внимание на состояние южской достопримечательности — Народного дома, где в это время находились. Он обещал приложить все усилия, чтобы в долгосрочную целевую программу по развитию туризма в Ивановской области  были внесены расходы на капитальный ремонт уникального здания Народного дома (РДК). Но уже сейчас можно провести первые работы, направленные на сохранение здания. В.С. Гришин вручил директору Южской  РКС И.М. Захаровой спонсорские средства на замену несущей балки крыши здания.

Были вручены награды победителям районного конкурса «Родной Южский край» от администрации Южского района, а также подарки районным организациям ветеранов и инвалидов — от отделения ДОСААФ России. А далее было шествие до городского парка — дети и взрослые несли плакаты с призывами вроде такого: «Срывая на клумбах живые цветы, лишаешь ты город родной красоты».

В парке

Со сцены в парке зазвучала Песня о Юже на стихи Ивана Ганабина в исполнении Вячеслава Васильева — неофициальный гимн нашего города. Праздник открыл глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков.

Куратор Южского района, начальник департамента дорожного хозяйства Ивановской области А.А. Шушкин зачитал приветственный адрес регионального правительства. Депутат областной думы В.С. Гришин вручил главному врачу Южской больницы обещанные ранее видеоприставку для пациентов недавно открытого круглосуточного детского стационара и детское удерживающее устройство для перевозки малышей в областную больницу. Он поздравил с юбилеем председателя общественного совета по краеведению В.К. Бляблину, вручил Благодарности областной думы директору Южского центра занятости населения А.С. Голиковой и директору Южского детского оздоровительно-образовательного центра А.А. Денисову.

А дальше сгустились тучки и посыпал дождь. Кого-то и спугнула непогода, но не всех. Вдруг как грибы повсюду распахнулись разноцветные зонтики, они по-своему  обогатили живописный пейзаж украшенного городского парка. Не мог дождь смыть и рисованные  триколоры на лицах молодых южан. Действо на сцене, подготовленное работниками культуры, не прекращалось ни на минуту.

Список Почетных граждан Южи пополнился еще одним именем: по решению Совета Южского городского поселения этого звания посмертно удостоен Николай Иванович Поздеев. Свидетельство было вручено сыну Н.Н. Поздееву. С поздравлениями к южанам выступили глава Южского муниципального района Е.А. Муратова, глава районной администрации С.Ю. Кропотов и многие другие.

В этот день чествовали коллективы учреждений — юбиляров: районной администрации, ЗАО «Новость» (руководитель А.Л. Васильева), детских садов «Тополек» (заведующая А.К. Горбашова) и «Радуга» (заведующая  Н.В. Макеева), городской бани (директор А.А. Чебунин), бывшего комбината бытового обслуживания, ныне торгового дома «Влада» (предприниматели В. Владимирова и А. Ушаков). Поздравления и подарки, в том числе в виде художественных номеров, не обходились без аплодисментов широкой, несмотря на нудный дождь, публики. «Ах, баня, баня, баня» — танцевали девушки из «Сударушки», и в руках у каждой — по ушату и банному веничку. Догадки были верны: на сцену вышли работники городской бани, которые после всех поздравлений устроили целый фейерверк из мыльных пузырей. Представители разных диаспор, проживающих в городе, вышли в национальных костюмах и поздравили южан с праздником на родном языке.

Даже дождь на время прекратился, когда внезапно появились молодые люди в ярких футболках и под энергичные ритмы дружно затанцевали в парковой аллее. Экологическая тема праздника «заиграла» вовсю во время этого  флешмоба. Стилизованная осовремененная мелодия из телепередачи «В мире животных», тематические плакаты на заднем плане, танцующая молодежь, не взирающая на лужи кругом, — идея оказалась удачной.

Подарков южанам в этот день было очень много. Спонсором замечательного концерта Ольги Ромберг выступил «Совкомбанк». К вечеру все желающие могли посмотреть около районного Дома культуры выступление южской группы «Евы» и ее вокалиста Алексея Ушакова. Выкатившееся к вечерней программе солнце отменило ненастье и вдохнуло «вторую жизнь» в торговлю и работу аттракционов в парке: еще один «подарок». Дети с родителями поспешили к каруселям, электромобилям, паровозу и лошадке, надувным батутам, не проходили мимо тира, устроенного южской общественной организацией «Российский десантник».

«Великолепная дискотека с хорошими звуком и светом» — таким эпитетом наградили отдыхающие южане танцевальное окончание праздника, которое, кроме того, разнообразило яркое выступление вокалистки Татьяны Балуновой. Расходы на вечернюю программу, на диджеев и «живой голос» из Иванова взял на себя банк «Евроальянс».

Финальной точкой общегородского праздника стали украсившие небо над Южей огни фейерверка.

Н. КОСТРОВ