Июньские пожары

С начала июня в Южском районе произошло четыре серьезных возгорания в жилом секторе, и одно из них привело к гибели людей.

1 июня ранним утром, почти в 4 часа, в Южскую пожарную часть №30 поступило сообщение о пожаре в доме по ул. Богдана Хмельницского. Возгорание началось со двора, огонь в считанные минуты перекинулся на крышу и внутренние помещения. Проживающие в доме трое человек, в том числе трехлетняя девочка, успели спастись, воспользовавшись окном. Причины пожара, в результате которого дом изнутри полностью выгорел, устанавливаются.

Вечером 3 июня полностью сгорел  жилой дом в с. Мордовское. В Холуйскую пожарную часть вызов поступил в 19 часов 20 минут, но приехавшим пожарным не удалось отстоять дом. Обошлось без жертв: пожилая супружеская пара не пострадала. Как выяснилось, возгорание произошло из-за неисправности электропроводки, внезапно загорелась распределительная коробка, от которой огонь перекинулся на стены и потолок.

7 июня в 2 часа 27 минут в ПЧ-30 поступило сообщение о пожаре на ул. Герцена. На момент прибытия пожарных подразделений наблюдалось открытое горение по всей площади дома. Во время ликвидации пожара были обнаружены трупы двух мужчин. Огнем были повреждены крыша дома и внутренние конструкции, уничтожена часть находившегося в доме имущества. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении.

9 июня в Хотимле на ул. Фестивальной вечером загорелся щитовой жилой дом. Когда произошло возгорание, в доме никого не было. Вернувшаяся хозяйка застала прихожую в огне и дыму. Возгорание было потушено с помощью сбежавшихся соседей, еще до приезда пожарных. Обгорели внутренние конструкции кухни и прихожой, испорчена часть имущества. Причина пожара — неисправность электропроводки.

По словам государственного инспектора по пожарному надзору г. Южи и Южского района А.В. Стулова, в этом году произошло 17 пожаров (в прошлом году — 12), во время которых двое человек погибли и один травмирован (в прошлом году — один смертельный исход). Будьте осторожны с огнем, он не прощает легкомыслия!

Н. КОСТРОВ