Состоялась встреча губернатора Ивановской области с премьер-министром Республики Узбекистан

Состоялась встреча губернатора Ивановской области с премьер-министром Республики УзбекистанВ рамках официального визита делегации Ивановской области в Республику Узбекистан состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора региона Станислава Воскресенского  с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

Как было отмечено, в Узбекистане реализуется стратегия развития легкой промышленности. «Это дает новые возможности для текстильных предприятий Ивановской области. Важно на берегу договориться о параметрах сотрудничества», – подчеркнул он. Врио губернатора на встрече с премьер-министром отметил, что история сотрудничества Ивановской области с Республикой Узбекистан насчитывает почти 90 лет. Сегодня Республика Узбекистан является одним из ключевых торговых партнеров Ивановской области, на ее долю приходится четверть внешнеторгового товарооборота ивановского региона. 

Станислав Воскресенский также подчеркнул, что Правительством Российской Федерации поставлена задача по разработке и реализации интеграционных проектов в текстильной отрасли с Республикой Узбекистан, в частности, разрабатывается проект соглашения с республикой о сотрудничестве в текстильной отрасли, подписание которого намечено на осень этого года. 

В ходе встречи затронуты вопросы сотрудничества в сфере высшего образования, реализации совместных инвестиционных проектов с предприятиями Республики Узбекистан, сырьевого обеспечения  предприятий Ивановской области. Участники встречи выразили заинтересованность в упрощении и активизации взаимного товарооборота. Также обсуждалась возможность установления межрегионального сотрудничества между Ивановской областью и Ташкентской областью Республики Узбекистан. 

В составе делегации Ивановской области – руководители крупнейших текстильных предприятий региона, представители Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область и органов исполнительной власти региона. Запланировано посещение текстильных предприятий Республики Узбекистан, встреча с руководством ассоциации «Узтекстильпром», посещение площадки для проведения Первого российско-узбекского форума межрегионального сотрудничества.

Напомним, в Правительстве РФ создана рабочая группа  по реализации интеграционных проектов в текстильной отрасли с Республикой Узбекистан, сопредседателем которой назначен Станислав Воскресенский. В числе первоочередных задач рабочей группы – подготовка проекта Соглашения между правительствами России и Узбекистана о сотрудничестве в текстильной отрасли, в котором будут определены приоритетные направления сотрудничества, сформирован перечень возможных совместных программ и проектов. 

Источник: сайт правительства ивановской области http://www.ivanovoobl.ru