«SportLife» поздним вечером

Соревнования по армрестлингу
Соревнования по армрестлингу

 Мы уже привыкли к тому, что вечерами на улицах города появляются праздно гуляющие парни и девушки, накаченные пивом. Нередко для ежевечерних тусовок молодые любители«пенного» выбирают спортивные площадки.

А вот это неправильно, решили несколько юношей: спортивные площадки даже поздним вечером должны использоваться по своему прямому назначению. Почему бы не приобщить своих сверстников к занятиям спортом и здоровому образу жизни? Своими размышлениями трое друзей Р. Киселев, М. Седов и А. Полозов пришли поделиться в Южский молодежный центр, его сотрудники охотно откликнулись на предложения молодых людей по организации вечерней спортивной программы.

Сами ребята — двое выпускников школ и одиннадцатиклассник, живущие на соседних улицах, давно и всерьез занимаются тяжелой атлетикой на спортивной базе.

Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Т.Л. Шилова и директор Южской школы №2 Е.А. Баранова позитивно отнеслись к идее занять школьную спортивную площадку до полуночи. В десять часов вечера 12 августа на ней появилось освещение, зазвучала музыка (жители соседнего дома

были не против проведения подокнами спортивных соревнований). Инвентарь для силовых конкурсов ребятам предоставили С.В. Модин и А.А. Денисов.

Спортивная программа«SportLife», направленная на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, и в самом деле привлекла внимание. Около семидесяти человек наблюдали за состязанием двух команд (в каждой

из которых было пять участников), соревнующихся в армрестлинге, пробежке с пудовыми гирями, перетягивании каната. Силовые конкурсы проходили под азартные крики болельщиков. С гимнастическими элементами на турниках выступили ребята из спортивной команды«StrongTeam», «самостийно» более года назад появившейся  в молодежной среде в микрорайоне улиц Горького и Серова.

Вел программу один из организаторов Роман Киселев.«SportLife» привлек внимание не только спортсменов: паузы между силовыми конкурсами были заполнены песнями и танцами в исполнении Н. Горбуновой и А. Солодовой. Рэп собственного сочинения читал Н. Шутов. По окончании конкурсов нашлось немало желающих поучиться некоторым элементам на турниках или, наоборот, показать, что эти снаряды им знакомы, побороться на руках.

По словам директора Южского молодежного центра А.Ю. Корулиной, не часто молодежь высказывает какую-либо инициативу и тем более готова взять на себя проведение мероприятия.

— И таких ребят мы всегда готовы поощрять, всячески помогать, главное, не стесняться к нам приходить, — подчеркнула она. —

Хочется, чтобы начатое Романом Киселевым, Максимом Седовым ,Алексеем Полозовым и их друзьями дело продолжалось и дальше: ребята доказали и подросткам, и более взрослой молодежи,

что по вечерам можно себя занять и развлечься, не употребляя спиртных напитков и приобщаясь к здоровому образу жизни.

Н. КОСТРОВ