Способные и талантливые

Александра Модина,  Валерий Романов,  Юлия Артемьева,  Александр Королев,  Юлия Ведяшова
Александра Модина, Валерий Романов, Юлия Артемьева, Александр Королев, Юлия Ведяшова

Соискателей на звание «Ученик года» в нынешнем году было пять. Это Александра Модина, ученица 10-го класса школы №1, Валерий Романов, ученик 10-го класса школы №2, Юлия Артемьева, ученица 11-го класса школы №3, Александр Королев, ученик 9-го класса Новоклязьминской школы и Юлия Ведяшова, ученица 9-го класса Мугреево-Никольской школы (на фото слева направо).

На ежегодном конкурсе «Ученик года, который по традиции проходил на базе школы №1, им предстояло пройти несколько испытаний. Для участия в первом, заочном, этапе претенденты на звание «Ученик года» представили жюри портфолио со свидетельствами о своих достижениях в школьной жизни.

Затем конкурсанты провели мастер-классы для участников  конкурса. Надо сказать, что выступления ребят были не столь разнообразны: большинство показали модный в настоящее время флешмоб и предложили всем присутствующим принять в нем участие.

Конкурсант школы №2 В. Романов разучил с гостями песню «Пусть всегда будет солнце» на английском языке.

А. Королев на своем мастер-классе научил всех желающих делать фигурку ежика из теста.

По ходу конкурса его участники рассказали, почему важно и нужно остаться жить в своем родном крае и почему они считают себя гражданином великой страны; читали стихи южских поэтов о родном крае, а некоторые — стихи собственного сочинения, высказывали предложения о развитии Южского края. Думаю, ни один из присутствующих не остался  равнодушным к выступлениям ребят.

Большой интерес у зрителей вызвал конкурс «Пять  вех» в истории моего региона».

За пять минут ребята вспомнили про самые яркие и важные культурные преобразования в родном крае. Зрители совершили виртуальное путешествие по памятным местам Южского района.

По результатам всех конкурсных испытаний определились победители в номинациях: «Лидер» — А. Модина, «Самый находчивый» —Ю. Артемьева, «Интеллектуал» — Ю. Ведяшова, «Достижение года» — А. Королев.

Звания «Ученик года-2014» удостоился Валерий Романов, который будет защищать честь Южского района на региональном этапе Всероссийского конкурса, который состоится в марте.

Представитель школы №2 уже третий раз подряд становится обладателем  почетного звания. Предшественниками Валерия были Ю. Каталева и К. Денисов.

Еще с начальных классов Валерий зарекомендовал себя как способный, старательный, дисциплинированный ученик. Любимые предметы у Валерия — история и обществознание, которые преподает С.Е. Гусев. В. Романов активно принимает участие в олимпиадах по этим предметам и конкурсах, связанных с этими предметами.

Валерий — творческая личность. Со 2-го класса он увлекается музыкой, занимается в студии «Южа» (руководитель В. Каргин). Валера  трижды становился лауреатом музыкальных конкурсов регионального уровня.

В прошлом году Валерий с друзьями организовал школьную музыкальную группу «Уравнение». Он также увлекается поэзией, любит читать исторические книги.

М. Николаева