Быть донором: на радость себе, на пользу людям

Во время процедуры кроводачи
Во время процедуры кроводачи

На страницах «Светлого пути» мы уже не раз говорили о том, что безвозмездное донорство — это благородное дело, а доноры — люди, которые, в силу  своей сердечной отзывчивости, не остаются безразличными к чужой боли. Ведь донорская кровь — это незаменимое лечебное средство,  уникальный ресурс для лечения больных людей.

Без нее невозможно вылечить детей и взрослых с болезнями крови, с онкологическими заболеваниями. Она нужна жертвам аварий и террористических актов, хирургическим больным, беременным женщинам, людям с ожогами и травмами.

Основная проблема донорства крови состоит в том, что кровь нужна постоянно, потому что не все ее компоненты можно хранить долго.  С другой стороны интервалы между дачами крови должны быть достаточными для того, чтобы не навредить здоровью донора. Поэтому нужно много доноров, регулярно сдающих кровь и ее компоненты. Необходимо развивать службу крови и поддерживать людей, решающихся на такой благородный поступок, как сдача крови.

Как рассказала заведующая Южским филиалом ОБУЗ «Ивановская областная  станция переливания крови» врач Г.А. Яшина, в рамках национального проекта «Здоровье» в конце 2013 года  лаборатория филиала была укомплектована дополнительным оборудованием — приобретен дозатор, установлен еще один фотоэлектроколориметр, с помощью которых освоены новые современные методики обследования доноров.

С ноября 2013 года организовано обследование заготовленной донорской крови и плазмы на гемотрансмиссивные заболевания, являющиеся пожизненным противопоказанием для сдачи крови, в лабораториях головного учреждения «Ивановская областная станция переливания  крови». Транспортировка образцов крови производится два раза в неделю, по средам и пятницам, специальным медицинским транспортом.

— В связи с этим обстоятельством, — отмечает Г.А. Яшина, — просим доноров в вышеуказанные дни приходить к нам пораньше — до 11 часов (до приезда машины).

Все это позволяет значительно сократить сроки обследования донорской крови до 2-3-х дней (раньше было до 2-3-х недель), повысить качество обследования, а значит, и безопасность донорской крови и ее компонентов для пациентов.

В донорском зале для посетителей установлен цветной телевизор. Во время проведения процедуры плазмафереза (однократный длится около часа, двукратный — полтора часа) им предлагаются для просмотра фильмы о природе, мульфильмы, видеоролики о донорстве и другое.

Режим работы Южского филиала в 2014 году остался прежний: понедельник, вторник, среда, пятница — с 8 часов, в четверг — с 13 часов, суббота, воскресенье — выходные дни. По субботам периодически проводятся донорские акции.

С января 2014 года изменился порядок компенсации при сдаче крови и плазмы. Выплата денежной компенсации  на питание при безвозмездных донациях составляет 389 рублей (5% от прожиточного минимума на 28.11.2013 года): при донации крови, при двукратном плазмаферезе. При однократном плазмаферезе выдается продуктовый набор.

Вышеуказанные донации учитываются  при присвоении звания «Почетный донор России».

Платные донации сохраняются только для доноров изоиммунной плазмы. Плата за сдачу плазмы антирезусной  методом однократного плазмафереза — 750 рублей, двукратного — 1478 рублей. Платные донации не учитываются  при присвоении звания «Почетный донор России».

— Донором изоиммунной плазмы, — продолжает Г.А. Яшина, — может стать женщина с любой резус-отрицательной группой крови, родившая резус-положительного ребенка и желающая помочь другим женщинам  в рождении здорового ребенка в подобной ситуации. Для этого нужно просто прийти к нам, пройти обследование на наличие резусных антител и сдать плазму, из которой будет приготовлен антирезусный иммуноглобулин. Этот препарат вводят женщинам с отрицательным резус-фактором, беременным плодом с резус-положительной кровью для профилактики и лечения осложнений при родах. Да и для самой женщины, сдающей антирезусную плазму методом плазмафереза, процедура полезна в плане здоровья: плазма очищается от ненужных антител, что очень важно для вынашивания последующих беременностей и рождения здоровых детей.

С января 2014  года размер ежегодной денежной выплаты Почетным донорам России составляет 11728 рублей. Выплаты будут производиться единовременно в начале года, для этого необходимо ежегодно проходить перерегистрацию в территориальном отделе социальной защиты населения по Южскому муниципальному району.

Один из основных принципов, которым руководствуются работники службы крови, звучит так: «Максимум пользы больному — никакого вреда донору!» Для здорового человека дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна. Более того, периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм. Известно, что в старину многие болезни лечили с помощью кровопускания — процедуры, обладающей стимулирующим эффектом. Недаром доноры в большинстве своем активные и жизнерадостные люди. Как, например, южанин Игорь Моисеев, работающий младшим инспектором Талицкой колонии №2. Он не только сам пришел на сдачу крови в свой выходной день, но и друга привел, решившегося стать донором впервые — по совету Игоря.

Потратить один час своего времени для того, чтобы сделать доброе дело во благо людей — это совсем нетрудно, это даже в радость! — считает И. Моисеев.

С. Аршина