Станислав Воскресенский обсудил с академиками РАН вопросы развития здравоохранения в рамках подготовки к заседанию Госсовета России

Станислав Воскресенский обсудил с академиками РАН вопросы развития здравоохранения в рамках подготовки к заседанию Госсовета РоссииВстреча губернатора Станислава Воскресенского с российскими деятелями науки – участниками форума «Университетская клиника» – состоялась 23 сентября в Ивановской государственной медицинской академии. В рамках подготовки к заседанию Госсовета России они обсудили актуальные вопросы развития здравоохранения.

Глава региона поприветствовал участников научного форума. «Пообщаться, послушать экспертов, увидеть вживую специалистов, у которых учились, – это не только честь, не только польза, но и, действительно, сильная личная эмоция для наших медиков. Я вас благодарю, что вы смогли приехать, для нашей системы здравоохранения без преувеличения это очень важно», – отметил Станислав Воскресенский.

Губернатор напомнил, что сейчас идет подготовка к заседанию Госсовета России по вопросам развития здравоохранения. «Я, конечно, не мог не воспользоваться возможностью обсудить с вами вопросы, которые мы планируем вынести на заседание, и послушать, какие у вас есть идеи и предложения», – сказал он и призвал ученых к открытому диалогу. Станислав Воскресенский выделил несколько принципиальных вопросов, которые волнуют представителей региональных органов власти в сфере здравоохранения, губернаторов, врачей. В их числе – кадровое обеспечение региональных медучреждений и качество подготовки специалистов, модель организации первичного звена здравоохранения, лекарственное обеспечение граждан, роль страховых и частных организаций в системе здравоохранения и цифровизация медицины.

В ходе обсуждения ученые высказали свои предложения по решению ряда вопросов. Так, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России Нелли Найговзина обратила внимание, что после медицинского института на плечи молодого специалиста сразу же ложится колоссальная нагрузка. Она отметила, что необходим переходный период, который можно обеспечить за счет развития системы стажерства в медицинских организациях, предусмотреть отдельный пакет мер социальной поддержки для молодых медиков после вуза. Также Нелли Найговзина предложила разработать общий федеральный подход к цифровизации здравоохранения в регионах.

Член-корреспондент РАН, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Оксана Драпкина выдвинула ряд предложений по совершенствованию работы первичного звена здравоохранения. Также она предложила пересмотреть систему оплаты труда врачей, которые занимаются диспансеризацией и профилактической работой, и, таким образом, мотивировать медиков к этому направлению работы.

Кроме того, в ходе встречи обсудили поддержку онкобольных, развитие системы медицинского образования, телемедицину и другие вопросы.

Напомним, форум «Университетская клиника» открылся 23 сентября в Иванове. В ходе двухдневной программы форума видные деятели науки России, руководители медицинских организаций региона, врачи, ординаторы обсудят актуальные вопросы здравоохранения, в том числе векторы развития медицины на ближайшие годы, научные достижения и систему медицинского образования. В числе лекторов – главный внештатный специалист-нейрохирург Минздрава России, академик РАН Владимир Крылов, директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, член-корреспондент РАН Сергей Петриков, Заслуженный врач России, академик РАН Лев Ашрафян, российский гастроэнтеролог, академик РАН, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии Лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологический университета (МГМСУ) им. А. И. Евдокимова Игорь Маев и другие.

Источник: сайт правительство Ивановской области