Старое ремесло на новый лад

В Южском Доме ремесел открылась выставка работ мастерицы международного уровня из г. Чкаловска Нижегородской области Зои Алексеевны Смирновой, лауреата российской премии в области декоративно-прикладного творчества.

Она убеждена, что с выходом на пенсию жизнь открывает перед человеком новые возможности реализовать себя.
В экспозиции “Сказы ткацкого стана” представлено около 30 панно, оригинальные костюмы, пояса, выполненные в технике ручного ткачества. Но не только.
Каждое панно -это уникальное сочетание основного вида творчества с такими, как лоскутное шитье, аппликация, вышивка. Благодаря фантазии и мастерству рукодельницы, работы приобретают объемность, изумляя своей реалистичностью. Особенно хороши пейзажи, изображения животных, есть сюжетные картины и зарисовки – иначе не скажешь – из жизни сельской глубинки, в том числе напоминающие городецкую роспись, даже портреты. Красивы, неповторимы в своем стиле костюмы, начисто ломающие представление многих о том, что на ручном ткацком станке можно ткать только половики.
Представлена на выставке и коллекция кукол, созданных мастерицей.
Вся экспозиция отражает оптимистичный взгляд на окружающий мир, о красоте и гармонии которого хотелось рассказать автору.
Выставка продлится до конца февраля. Познакомиться с уникальным творчеством З.А. Смирновой можно в любой день, кроме пятницы и субботы, с 9 до 17 часов.
Л. Кузнецова

.
.
.
.
.
.