Статен в строю, силен в бою

Статен в строю, силен в бою

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиционный районный слет «Юный патриот» прошел на стадионе детского оздоровительно-образовательного центра.

На него собрались команды школьников Южского района.

День выдался солнечным, теплым, что уже само по себе создавало хорошее настроение.

На торжественном построении к участникам слета обратились начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Южскому району Р.Ю. Кудашов и главный специалист отдела образования администрации Южского муниципального района Л.В. Полозова, пожелавшие им успехов.

В медицинском конкурсе проверялись и теория, и практика. Пришлось ребятам «останавливать кровотечение», справляться с «переломами» и многим другим.

Достаточно хорошие навыки показали юные патриоты по строевой подготовке.

Свою силу и ловкость участники слета демонстрировали в конкурсе «Спортивное троеборье».

Неплохие результаты показали парни и девушки в конкурсе «Огневой рубеж». Стреляли из пневматической винтовки.

Также ребята прошли «Военно-спортивный маршрут», где применяли знания ориентирования на местности, умения в установке палатки.

Был и смотр художественной самодеятельности.

Кульминацией слета стала эстафета по пожарно-прикладным видам спорта. За ней с особым интересом наблюдали и зрители, и сами участники команд. По сигналу судьи — начальника пожарной части №30 г. Южи С.В. Чеснокова участник одевал комплект боевой одежды пожарного и подключал и разматывал рукав к боевой машине. Ребята отвечали на вопросы  викторины по пожарной безопасности, которые подготовили пожарные совместно с местным отделением ВДПО.

Все команды справились с поставленными задачами.

После подведения итогов состоялось награждение победителей. Среди городских школ третье место заняла команда школы №3, вторыми стали ребята из школы №1, победили — юные патриоты из Талиц (Талицкая школа была отнесена к группе городских школ). Среди сельских школ третьими стали ребята из Мугреево-Никольской школы, вторыми — учащиеся Холуйской школы, победила команда Мугреевской школы.

Отдел образования администрации выражает благодарность всем участникам слета, а также за спонсорскую помощь председателю МО ДОСААФ России Южского района В.И. Блоха и МО ВДПО.

М. НИКОЛАЕВА