Строительные материалы производят и в Юже

С.Л. Федоров
С.Л. Федоров

  Как написано в словаре русского языка С.И. Ожегова, предприниматель — это «предприимчивый человек, умеющий предпринять что-нибудь в нужный момент, находчивый, изобретательный, практичный». А еще я добавила бы, что это человек, который трудится и день, и ночь, без выходных и праздничных дней,
трудится так, как многие другие и представить не могут!

Характеристика, очень подходящая южскому предпринимателю С.Л. Федорову. На своем предприятии, пусть маленьком, но созданном в прямом смысле слова своими руками, он организовал производство изделий из бетона. Занятие, требующее и деловой хватки, и находчивости, и огромного трудолюбия.

Южа — город небольшой. И сегодня у начинающего предпринимателя в первую очередь возникают сложности с выбором дела, за которое он мог бы взяться, надеясь на хороший рынок сбыта и благоприятные условия развития. Торговля, основанная на купле-продаже, в этом плане уже далеко не лучший вариант. За что ни возьмись — везде высокая конкуренция.

Сергей по специальности электромонтер (он закончил Южское ПУ №40 — ныне лицей), прежде чем открыть свой бизнес, он в течение ряда лет занимался отделкой домов, руководил строительной бригадой. Благодаря чему он знал, что выбор строительных материалов, в частности, бетонных изделий, в южских магазинах оставляет желать лучшего. Так и зародилась идея заняться их производством, чувствовал, что дело должно наладиться.

Сначала пробовал работать дома. Но кустарный способ изготовления не позволял добиться должной прочности изделий из бетона. Для их качества было необходимо автоматизировать процесс. Чтобы не тратиться на покупку дорогостоящего оборудования, он решил сделать его сам. И сделал — по чертежам, взятым из Интернета, сконструировал необходимые для работы бетономешалку, вибростол. Около года назад Сергей взял в аренду помещение в здании ЗАО «Новость», где и организовал свое производство. Подробно изучил и опытным путем усовершенствовал технологию производства изделий так, чтобы они были более качественными, прочными, долговечными.

Вместе с помощником Сергей изготавливает тротуарную плитку разных размеров, бордюрный камень, фасадные панели, желоба водосточные. Эти изделия используются для благоустройства приусадебных участков, садовых дорожек, в постройке гаражей. По словам С. Федорова, садовая дорожка, выложенная тротуарной плиткой, если по ней не будут ездить на автотранспорте, может прослужить в течение долгих лет.

Покупателей достаточно много, особенно в весенне-летний период, и в городе, и в сельской местности. А зимой предприниматель планирует изготавливать  пенобетонные блоки, которые в наше время часто используются для строительства малоэтажных зданий. Недавно он приобрел установку для производства неавтоклавного пенобетона — на деньги, полученные в Южском центре занятости населения благодаря программе Ивановской области по снижению напряженности на рынке труда. Эта программа была создана с целью оказания помощи безработным гражданам в организации самотрудоустройства.

В настоящее время производство С. Федорова отлажено. Правда, сначала были проблемы с доставкой форм для тротуарной плитки, красителей. За ними приходилось ездить в Нижний Новгород. Но потом Сергей нашел поставщиков, торгующих всем необходимым для него, в Иванове. Стало намного удобней.

Предприниматель планирует расширить ассортимент изготавливаемых им изделий, — начать производство бетонных колец для колодцев, отстойников. Необходимое оборудование он намерен сделать сам. Был бы спрос!

С. АРШИНА