Студенты и старшеклассники получат три тысячи рублей на театры и музеи

Студенты и старшеклассники получат три тысячи рублей на театры и музеиВсем школьникам, студентам вузов и колледжей с 14 лет до 22 лет Правительство России выдаст осенью специальную карту, на которую перечислит 3 000 руб. Их можно будет потратить на покупку билетов в учреждения культуры.
Об этом в ходе прямой линии 30 июня рассказал президент Владимир Путин.
 
«Мы несколько месяцев обсуждаем это с правительством и хотим назвать этот инструмент «Пушкинская карта», — пояснил президент. — Что имеется в виду? Имеется в виду предоставить возможность и финансовые средства, пусть скромные, молодым людям от 14 до 22 лет. Этим можно будет воспользоваться в течение сентября – декабря текущего года и в следующем году. На эту карту будет положено на 4 месяца 3000 руб. Почему 3000? Если будет желание сходить в Большой театр, можно будет и это сделать, я так понимаю, билеты довольно дорогие, это будет разовый вариант, но в целом можно будет посещать концертные залы, музеи, выставочные залы, такие культурные учреждения. И очень рассчитываю на то, что молодые люди воспользуются этой возможностью и будут посещать не только свои региональные, но и общероссийские учреждения культуры».
В очагах культуры Ивановской области цены скромнее, чем в Большом театре. Например, Ивановский областной художественный музей школьники смогут посетить бесплатно с помощью «Пушкинской карты» 100 раз, а студенты — 60 раз, концерт или спектакль в Ивановской филармонии — от 10 до трех раз в зависимости от цены билета. Хватит даже на три билета в Эрмитаж в Санкт-Петербурге.