Тематический день комитета по жилищной политике и ЖКХ

Председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Ивановской областной думы Александр Шаботинский провел тематический день комитета для средств массовой информации. В мероприятии участвовали депутаты Ивановской областной думы, журналисты из областных и районных СМИ.

Александр Шаботинский рассказал об основных направлениях деятельности комитета и о предварительных итогах работы за текущий год. По словам депутата, основные вопросы, рассматриваемые в комитете, имеют основополагающее значение в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожной отрасли, транспортном обслуживании населения Ивановской области и энергосбережении. В уходящем году членами комитета проведено 13 заседаний, на которых рассмотрено 77 вопросов.

“Анализируя те данные, которые регулярно поступают нам от граждан, и, учитывая определенные пробелы в законодательстве, комитет до конца года подготовит обращение в Правительство РФ и Государственную Думу. Мы хотим обратить внимание федерального центра на те нормы законодательства, которые на сегодняшний день не позволяют навести порядок в сфере жилищно-коммунального хозяйства”, – подчеркнул председатель комитета.

Журналисты обратились к законодателям с вопросами. В частности, речь шла о капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов. Представителей СМИ интересовало, куда пойдут собранные жителями средства, если дома нет в списках региональной программы по капремонту. Александр Шаботинский отметил, что в случае возникновения такой проблемы, необходимо обратиться в органы МСУ, которые предоставляли соответствующие данные региональному оператору. “Действительно, практика показывает, что некоторые дома не были включены в эту программу. Однако она подлежит актуализации не реже одного раза в год. В соответствии с методикой и формулами расчета выпавшие из списка дома будут в нее включены”, – отметил депутат.

Ряд вопросов касался деятельности управляющих организаций. Члены комитета отметили, что добиться эффективности управляющих компаний планируется путем увеличения полномочий государственных жилищных инспекций, а также введением лицензирования УК. Александр Шаботинский пояснил, что возможность лицензирования будет предоставляться всем компаниям, отвечающим требованиям Жилищного кодекса РФ. “Граждане должны понимать ответственность за свое жилье, а управляющие компании должны выдерживать правила игры на этом рынке. Мы со своей стороны должны оказывать и методическую, и юридическую помощь гражданам в отстаивании своих интересов”, – добавил он.

Много вопросов было связано с проблемами оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН). Интересовало журналистов и наложение штрафов на граждан, которые используют магниты, либо подключаются к электрическим общедомовым сетям в обход индивидуального прибора учета. Член комитета Николай Корчагин отметил, что эти вопросы неоднократно поднимались на федеральном уровне депутатами Государственной Думы. “Было предложено наложить на данную категорию граждан административный штраф в размере до 30 тысяч рублей, также предлагается увеличить для неплательщиков пени, которые будут соответствовать ставкам кредитов коммерческих банков”, – рассказал депутат.

Александр Шаботинский сообщил присутствующим о законодательных инициативах комитета, направленных в Государственную Думу в этом году. Среди них, в частности, внесение изменений в федеральный закон “Об энергосбережении”.