Тяжела ли шапка домкома?

.
.

Встречи с населением, прежде всего с самыми активными его представителями, уже стали важной составляющей работы городской администрации. Специалисты, а часто и сама глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова участвуют
в собраниях по месту жительства или собирают жителей в администрации для обсуждения вопросов городского жизнеустройства.

Недавно здесь состоялись собрания председателей и членов совета многоквартирных домов (МКД). Специалисты городской администрации проинформировали их об изменениях, внесенных в нормативные акты по вопросам предоставления коммунальных услуг, о рекомендациях, которые необходимо учитывать при подготовке МКД к отопительному сезону. Были обсуждены вопросы организации сбора и вывозки мусора, нововведения, коснувшиеся проведения капитальных ремонтов.

Вела собрание Е.П. Хромова, которая предложила присутствующим активистам жилищного самоуправления задать любой вопрос, который никак, по их мнению, не может быть решен без участия горадминистрации. Собравшиеся охотно воспользовались такой возможностью. Участвовали в разговоре и руководители ресурсоснабжающих предприятий, жилищной управляющей компании.

Приборы учета —

наша надежда

Изменения в порядок предоставления коммунальных услуг, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 г., будут происходить поэтапно. В первую очередь речь идет о необходимости установки приборов учета коммунальных услуг. В ином случае, начиная с 1 января 2015 года, будут раз в полгода применяться повышающие коэффициенты платы за коммунальные услуги.

Постановлением дополнительными полномочиями наделяются управляющие компании, ресурсоснабжающие организации. С 1 июня 2013 года они имеют право проверять приборы учета (не чаще 1 раза в 6 месяцев), а также выявлять число фактически проживающих в помещении граждан. При наличии сведений о незарегистрированных жильцах может быть составлен акт об установлении количества граждан.

Как было подчеркнуто, наличие приборов учета не только дает экономию потребителям услуг, но и положительно сказывается на деятельности коммунального предприятия в целом. Некоторые активисты попытались разобраться в сути дела: «Мы — только «за». Однако о какой экономии можно говорить, если индивидуальный прибор учета способствует рачительному расходованию средств, а излишки по общедомовому счетчику «раскидываются» по платежкам на всех собственников дома?» Вот тут совет дома и призван сыграть решающую роль по выявлению неплательщиков или незарегистрированных жильцов. Предложенные было кем-то крайние меры вроде: «отключить им все» по закону, как пояснили руководители коммунальных  предприятий, допускаются, но отключить например, жилое помещение от системы водоснабжения нельзя.

Капремонты:

условия меняются

Е.П. Хромова обратила внимание собравшихся на новое в сфере организации капитальных ремонтов. Вступивший в силу с января 2013 года Федеральный закон №271-ФЗ от 25.12.2012 г. возложил на собственников помещений многоквартирных домов обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, а на органы местного самоуправления — обязанности по обеспечению своевременного ремонта общедомового имущества.

Для этого требованиями законодательства предусмотрено принятие региональной программы капитального ремонта, которая должна содержать перечень всех  многоквартирных домов, перечень работ по капитальному ремонту, сроки их проведения. Затем собственники должны определить способ формирования фонда капитального ремонта: на специальном счете либо на счете регионального оператора, а также — величину взноса.

В настоящее время, как пояснила глава горадминистрации, определяется, каким именно должен быть размер взноса. Предполагается, что от 3 до 5 руб, хотя собственники жилья по решению общего собрания МКД могут установить его и чуть выше.

«А если не региональный оператор, значит, придется все делать самим: работать с подрядчиками, кредитными организациями, самим решать,  на что и сколько расходовать средств?» — поинтересовались домкомы. Ответ был однозначным: «Да». Других председателей совета дома волновало, куда денутся средства, собственников дома, оставшиеся на счету управляющей компании. Как выяснилось, они и должны быть потрачены на нужды тех же самых домов. Кроме того, существует и возможность отремонтировать дом из «общего котла» в кредит. Какому дому повезет быть первым в программе капитальных ремонтов, будет зависеть от даты приватизации первого жилого помещения дома при условии, что такой капремонт не был проведен на дату утверждения решений программы. А вот кому не придется платить взносы на капитальный ремонт, так это тем, кто живет в неприватизированных квартирах.

Посерьезнее!

зима не за горами

Немалая ответственность ложится на совет МКД и в период подготовки домового хозяйства к отопительному периоду. В своем роде гарантом того, чтобы спокойно, без ЧП пережить осенне-зимний период, могут послужить паспорта готовности систем МКД к зиме. Если, конечно, актив дома отнесется к предложенному управляющей компанией плану мероприятий достаточно внимательно. Кому, как не совету, лучше знать, в каких квартирах не проживает никто, кто и где небрежно относится к своему жилому помещению, от чего порой страдают другие.

Вот были бы дворники…

Оживленно шел обмен мнениями по вопросам благоустройства и обеспечения чистоты в городе, в частности, об организации сбора и вывозки твердых бытовых отходов. Е.П. Хромова рассказала о принимаемых горадминистрацией мерах по наведению порядка в этой сфере. Обнадеживающие перемены видны: гор мусора возле контейнеров, причем не только бытового, уже не видно на самых видных местах в городе. Контейнерные площадки переносятся, огораживаются, благоустраиваются, как того требуют действующие правила, приобретаются новые контейнеры. Но пока еще сложно решаются вопросы по заключению договоров в частном секторе, хотя жители МКД, например, давно оплачивают услуги по сбору и вывозу ТБО. На площадках все также появляется  габаритный мусор (старая мебель, двери, бытовая утварь), который должен вывозиться предприятием «Комплекс-Сервис» в соответствии с поданной заявкой. Некоторые настолько привыкли выкидывать мусор в контейнеры около многоквартирных домов, что против любых вариантов решения вопроса.

Что касается благоустройства прилегающей территории, то специалистами администрации была высказана мысль о создании своего рода дворницкой службы. Но, во-первых, не каждый многоквартирный дом «потянет» содержание дворника. Во-вторых, нет пока и организации, готовой заниматься уборкой. В горадминистрации убеждены, что прежде надо все хорошо посчитать — по потребности, объемам работы, стоимости.

Еще домкомы говорили об опасности мостовых переходов без ограждений, особенно в зимнее время, сетовали, что некоторые территории города зарастают бурьяном. Однако согласно действующим нормам содержания городской территории, обкашиваются участки на расстоянии 1 м от дороги.

Напоследок домкомы просили обратить внимание на состояние тротуара и контейнерных площадок на Глушицком проезде. Как сообщила Е.П. Хромова, планы по благоустройству данного микрорайона уже есть, а дырявые контейнеры  на площадке ТБО можно заменить на новые хоть завтра.

Соблюдение существующих законов, усилия власти и реализация инициатив жителей в своей совокупности будут способствовать обеспечению в городе и порядка, и красоты, и комфортного проживания.

Л. ИВАНОВА