Улучшились условия для развития спорта в селе Талицы

Глава администрации Талицкого сельского поселения В.И. Шашкин, В.И. Мальцев
Глава администрации Талицкого сельского поселения В.И. Шашкин, В.И. Мальцев

Ровно неделю назад в Талицкой средней школе в торжественной обстановке состоялось открытие реконструированного спортивного зала.
Для участия в значимом для села Талицы и всего муниципалитета событии приехали глава Южского муниципального района В.И. Мальцев и заместитель главы районной администрации В.А. Сысуева, пришли руководители Талицкого сельского поселения, ветераны.
Глава Южского района поздравил школьников и педагогов с этим событием, перерезал традиционную ленточку.

– Очень приятно находиться в обновленном спортивном зале, – отметил В.И. Мальцев. – Надеюсь, что здесь вырастет немало спортивных талантов, что ремонт в зале позволит им сделать шаг в большой спорт.
Капитальный ремонт спортзала в Талицкой школе стал возможен благодаря участию Ивановской области и Южского района в федеральном проекте по созданию условий для обеспечения занятий физической культурой и спортом в школах, расположенных в сельской местности.
– Наш спортзал не соответствовал современным требованиям, – пояснила директор Талицкой школы О.И. Самойлова. – В июне было озвучено решение о финансировании, к ноябрю были проведены все необходимые процедуры по привлечению подрядной организации, подготовлена документация. 30 ноября был заключен контракт с ивановской организацией “СтройКомплект” на проведение капитального ремонта. И за месяц был выполнен весь объем работ. В их приемке принимало участие агентство капитального строительства Ивановской области, специалисты которого не выявили нарушений.
В зале теперь установлены специальные спортивное покрытие полов и стеновые протекторы для защиты от ударов во время спортивных игр. В пределах спортивного зала заменены радиаторы, освещение, водоснабжение и канализация, а также проведен ремонт раздевалок, санузла.
Проект, получивший название “Детский спорт”, курирует партия “Единая Россия”. На федеральном уровне его куратором является трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы И.К. Роднина. На региональном – первый вице-спикер Ивановской областной думы А.К. Буров. Поддержку таличанам при распределении средств на реконструкцию сельских спортзалов оказал заместитель председателя облдумы В.С.Гришин. На эти цели было предусмотрено 1,678 млн. рублей. Софинансирование в размере 83,9 тыс. рублей, а также расходы на изготовление проектно-сметной документации — 91 тыс. рублей — обеспечил бюджет Южского муниципального района.
Теперь в Талицкой школе возможны не только качественное преподавание физической культуры, но и дополнительные спортивные занятия с детьми. В нем проводят тренировки секции баскетбола, волейбола, спортивного танца.
Уроки физкультуры в школе преподают педагоги В.Г. Чухнин и И.А. Кулдышев, помимо школьных занятий, успевающие готовить волейболистов и баскетболистов. В ближайшее время в обновленном зале пройдут состязания по волейболу между командами Талицкой, Мугреево-Никольской и Мугреевской школ.
В этом учебном году среди дополнительных спортивных направлений в Талицкой школе появилась фитнес-группа, которую возглавила выпускница школы, а теперь учитель истории и обществознания, М.Л. Надобнова. Спортивная секция объединяет порядка сорока человек, занимающихся в модном танцевальном стиле “зумба”. Ребята вместе со своим руководителем показали гостям элементы аэробических танцев.
В этот день в зале о России пел образцовый детский коллектив “Радуга”, и, конечно, стучали баскетбольные мячи.
В.И. Мальцев в сопровождении директора школы О.И. Самойловой осмотрел учебные классы, вместе они обсудили основные проблемы образовательного учреждения.
Важно отметить, что спортзал Талицкой школы стал вторым объектом в Южском районе, включенным в федеральный проект. В 2014 году капитальный ремонт был произведен в спортивном зале Холуйской школы.
Н. КОСТРОВ