Урок на расстоянии

Урок на расстоянии

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках проекта «Дистационное образование обучения детей с ограниченными возможностями» прошел первый областной конкурс «Лучший дистанционный урок — 2012»

В нем приняли участие 16 педагогов, участников проекта по дистанционному образованию детей-инвалидов, обучающихся по состоянию здоровья на дому. На конкурс были представлены методические разработки и видеозаписи уроков.

Южский муниципальный район представили двое педагогов из школы №3 — О.В. Чурикова (учитель биологии) и И.Н. Жбанова (учитель начальных классов). Учителя-тьютеры провели со своими учениками урок в дистанционном режиме (по веб-камере), которой был записан и отправлен в региональный Центр дистанционного образования детей с ограниченными возможностями. Члены жюри высоко оценило профессиональный уровень и творческий потенциал педагогов-участников конкурса, а также работ, представленных на конкурс. Подведение итогов конкурса состоялось на базе центра, лауреатами первого регионального конкурса стало несколько педагогов-участников, в том числе и И.Н. Жбанова в номинации «Урок в начальной школе».

Ирина Николаевна работает по этому направлению два года, обучает в дистанционном режиме двоих учеников. На конкурс был отправлен урок по окружающему миру с учеником 4-го класса на тему «Жизнь леса. Лес — природное сообщество»

— Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями, здоровья проходит индивидуально, — рассказывает Ирина Николаевна, — каждый ребенок занимается по удобному для него расписанию и темпе, а также он может учиться столько, сколько ему лично необходимо для освоения дисциплины.

В течение урока проводятся оздоровительные физкультминутки для активизации мыслительной деятельности, зрительная гимнастика с целью профилактики утомляемости и нарушения зрения, точно и кратко даются инструкци по выполнению заданий. Сегодня очень важно вооружить учащегося не столько знаниями, сколько способами овладения ими. При проведении предлагаемых работ формируются универсальные умения и навыки, которые позволяют учащемуся применять свои знания в нестандартных ситуациях.

Педагогический стаж у Ирины Николаевны составляет 19 лет. По окончании педагогического института по распределению девять лет работала в сельской малокомплектной школе, затем шесть лет в Нижнеландеховской средней школе Пестяковского района учителем начальных классов, где была победителем конкурса «Учитель года».

Затем вернулась в родной город и приступила к работе в школе №3, где работает уже четыре года. За время работы также И.Н. Жбановой было присвоено звание «Учитель года».

За успехи в своей работе отмечена Благодарственными письмами и Грамотами.

Все лауреаты конкурса были награждены памятными подарками.

М. НИКОЛАЕВА