В 2023 году ивановцы потратили на страховые услуги 5,6 млрд рублей

Объем страховых премий увеличился почти на 22% относительно показателя годом ранее. На это повлияли рост экономической и кредитной активности, инфляционные факторы, а также эффект низкой базы 2022 года.

Большую долю в объеме страховых взносов занимает ОСАГО. За эти полисы ивановцы заплатили 1,7 млрд рублей, оформив 233 тысячи договоров. Увеличению сборов в сегменте способствовали подорожание автомобилей и запчастей к ним, и, как следствие, общее повышение стоимости полисов ОСАГО.

«С марта автовладельцы могут оформить ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев. Такие договоры могут быть востребованы автовладельцами, редко использующими машины, — например, собственниками ретроавтомобилей, при временной передаче транспортного средства другому лицу или при использовании машины только в летний период. Цена полиса будет определятся с учетом уровня риск-профиля автовладельца. На цену коротких страховок будут влиять и другие действующие коэффициенты — они остаются без изменений. Это касается стажа и возраста водителя, его коэффициента безубыточности, территориального коэффициента, мощности автомобиля и других коэффициентов», — пояснил заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.

Драйверами роста страхового рынка в прошлом году стали все основные виды страхования. Относительно прошлогодних показателей на 18% выросли сборы в добровольном страховании имущества граждан, до 552 млн рублей. На 15% увеличились премии по страхованию от несчастных случаев и болезней, до 204 млн рублей. Развитие страхования пользователей электросамокатов повлияло на прирост количества таких полисов более чем на треть. Расширение спроса на корпоративные программы положительно повлияло на динамику рынка добровольного медицинского страхования. Объем сборов по ДМС увеличился на 17%, до 83 млн рублей.

За год ивановцы заключили со страховыми компаниями более 652 тысяч договоров. Сумма страховых выплат жителям региона выросла на 6%, до 2,7 млрд рублей.

Источник: Отделение по Ивановской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу