Выставку «Россия» посетили девять миллионов человек

Выставку «Россия» посетили девять миллионов человек
8645637 20.03.2024 Международная выставка-форум “Россия”
Павильон ВЭБ.РФ
Семья 9-миллионного посетителя выставки – девятилетнего Андрея Баторова – родители Станислав Баторов и Александра Маркевич, сестра София. Семье вручили сертификат на семейное путешествие на озеро Байкал. Илья Питалев / Фотохост-агентство РИА Новости

Юбилейным гостем стал девятилетний Андрей Баторов из Бурятии. На выставку он приехал с родителями и младшей сестрой.

Школьник, его младшая сестра София вместе с родителями Александрой и Станиславом посетили выставку 20 марта. Для них провели экскурсию по павильону № 59, посвященному прошлому, настоящему и будущему городов России. АНО «Дирекция выставки достижений «Россия» и государственная корпорация развития ВЭБ.РФ вручили школьнику подарки, в числе которых сертификат на путешествие на Байкал для всей семьи. Сама семья родом из Бурятии, но сейчас живет в Москве. Станислав Баторов работает в IT-сфере.

По словам матери Андрея Александры Маркевич, подарок стал для них приятным сюрпризом: «Я видела сюжеты о других миллионниках, но не могла представить, что мы станем одними из них. Нам никогда так глобально не везло, надеюсь, что мы не исчерпали лимит везения. Этот подарок очень приятный и неожиданный».

Международная выставка-форум «Россия», которая рассказывает о главных достижениях нашей страны, открылась на ВДНХ в Москве 4 ноября 2023 года. Там представлены 132 экспозиции с достижениями в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и экономики.

Стенд Ивановской области, который называется «Малые города. Преображение», представляет лучшие решения для малых городов в сфере развития транспортной и дорожной инфраструктуры, благоустройства и создания комфортной городской среды, экономики, а также в сфере туризма. Экспозиция позволяет гостям выставки совершить путешествие по волжским набережным, почувствовать атмосферу «Русского Рождества», стать создателем рисунка на ткани и многое другое.

Наш регион организует мероприятия в рамках тематических дней выставки, посвященных ключевым достижениям в различных сферах. Так, в рамках дня «Наука и университеты» молодые ученые Ивановской области представили просветительский проект «СЛОН» — Солярис. Лекции о науке.

В День региона 10 января на выставке провели мастер-классы по иконописи, по цифровым технологиям и ИИ в легпроме, показ ивановских тканей дизайнера Джейкоба Якубова, оркестр OpenSoundOrchestra исполнил музыку Эдуарда Артемьева. Была дегустация продукции ивановских фермеров и производителей. По итогам Дней регионов Ивановскую область отметили наградой.

По решению президента Владимира Путина работу выставки «Россия» продлили до 8 июля, посетить ее может любой желающий.

Фото: РИА Новости