В чём счастье матери?

.
.

Много ли нужно матери для счастья?
— Счастье — это когда дети приходят домой и радуются встрече с тобой, делятся впечатлениями, взахлеб рассказывают о своих успехах. В такие минуты на душе хорошо! — говорит южанка, мама троих детей Людмила Медведева.
Старшим детям Людмилы — сыну Сергею (18 лет) и дочери Даше (13 лет) есть чем порадовать своих родителей. Сережа с детских лет до окончания средней школы занимался в коллективе народного танца «Сударушка». Сейчас он учится на втором курсе Ивановского химико-технологического университета и посещает студенческий театр. Он активный, общительный, способный юноша.
Даша учится на «отлично» в 8-м классе Южской средней школы №2 и в 4-м классе художественного отделения детской школы искусств. Она участвует в конкурсах, предметных олимпиадах, недавно стала призером на районном этапе олимпиады по литературе. Ее портфолио постоянно пополняется грамотами и дипломами. А еще она мечтает найти время для занятий в школьной фитнес-группе.
По-своему радует и младший сын Миша — улыбкой и первыми шажками. Он родился в этом году, 7 февраля, в день открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. Его рождения очень хотел и ждал папа — Иван. Его тревожило то, что пройдет немного времени, и старшие дети покинут родное гнездо, опустеет дом…
Когда женщина имеет надежную опору и защиту, ей не страшно и третьим ребенком обзавестись. И еще раз испытать неповторимые чувства, связанные с рождением и воспитанием малыша.
Иван Медведев работает водителем в Южском производственном участке филиала ОАО «Газпром газораспределение Иваново» (г. Шуя). Он ответственный и опытный работник, хороший хозяин. Ремонт в доме делает своими руками — будь то перепланировка внутренних помещений, сварка и установка нового забора или отделка фасада и вырезание наличников для окон. В свое время он занимался на художественном отделении детской школы искусств, потому и не побоялся взяться за такое непростое дело, как изготовление наличников.
Иван еще и охотник. Это — серьёзное увлечение, испытание для настоящих мужчин. В лес он ходит с охотничьей собакой Вестой — любимицей всей семьи. Несмотря на свою занятость, папа всегда находит время для младшего сына, нянчится с ним.
Людмила по образованию экономист, закончила экономический факультет Ивановской текстильной академии, работает в ООО «Управляющая компания». Она является председателем первичной профсоюзной организации ООО «Управляющая компания».
Людмила — творческий человек и искусная рукодельница. Она умеет шить, вязать, когда было побольше свободного времени, занималась бисероплетением, освоила и другие техники. Что-то увидит в Интернете, о чём-то прочитает в книгах — ей все интересно и хочется смастерить самой. Свои поделки дарит родным, друзьям.
Недавно Людмила где-то прочитала, как можно использовать старые газеты, смастерить из них разные полезные вещи — сумки, корзины. Ей будет очень интересно этим заняться, когда Миша станет постарше.
У Медведевых много цветов и в доме, и в огороде. На прополку времени тоже маловато, но можно и утром пораньше встать, пока все спят.
Людмила говорит, что своей увлеченностью творчеством и разведением цветов она обязана своей маме — Наталье Павловне Нужиной: «Она такая мастерица, это она меня многому научила».
До рождения младшего сына Людмила посещала танцевальную группу «Восточные танцы» при районном Доме культуры. Танец — это так завораживающе, так красиво!..
Уметь создавать красоту вокруг себя и своих детей — это тоже счастье!
С. Аршина