Поликлиника: скоро будет тепло

М.О. Пузырев, Е.А. Муратова
М.О. Пузырев, Е.А. Муратова

Ремонт системы отопления в поликлинике Южской центральной районной больницы стал настоящим испытанием для медицинского персонала и для посетителей. К счастью, он близится к завершению.

Глава Южского муниципального района Е.А. Муратова побывала в поликлинике, чтобы разобраться в ситуации. Руководителя района сопровождали главный врач ЦРБ М.О. Пузырев, заведующий поликлиникой А.Н. Забелин.

Все началось с крупной аварии, произошедшей в январе 2013 года в детской поликлинике, где в результате коррозии разорвало батарею. Заодно пришлось отключать и взрослую поликлинику, поскольку обе находились на одной линии теплоснабжения. Сказались возраст системы отопления и отсутствие капремонтов на протяжении полувека.

Минувшим летом администрация больницы предприняла меры по обеспечению стабильного теплоснабжения детской поликлиники. Планировался и частичный ремонт отопления во взрослой поликлинике. Однако изношенность труб и батарей оказалась слишком большой. Пришлось переделывать всю проектно-сметную документацию с целью полной замены системы отопления. Кстати, предварительно это решение согласовывалось на собрании коллектива.

Работы начались 1 ноября после предусмотренных законодательством конкурсов. По словам М.О. Пузырева, к настоящему моменту заменены подводящие и отводящие контуры, часть отопительных стояков функционирует, установлены краны для регулирования подачи тепла. В некоторых кабинетах уже тепло, но потребуется время, чтобы прогрелось все здание. Чтобы как-то смягчить ситуацию, были приобретены электронагревательные приборы, внесены изменения в графики и режим работы лечебного учреждения.

— Хочу поблагодарить,

— сказал М.О. Пузырев — медперсонал и пациентов больницы за понимание и терпение в преодолении временных неудобств.

Окончательное подключение всех батарей и стояков планируется завершить к 1 декабря, в дальнейшем администрация больницы продолжит работу по ремонту коммуникаций, замене окон, будет проведен косметический ремонт.

Л. ИВАНОВА