В гостях у Снегурочки

В гостях у Снегурочки
Сказочные персонажи

  Заместитель главы администрации Южского муниципального района Т.Л. Шилова провела совещание с участием представителей учреждений и предприятий, занимающихся приемом туристов. Были обсуждены итоги поездки южской делегации в Кострому, где отмечался День рождения Снегурочки, а также планы по подготовке и проведению мероприятий, наиболее значимых в сфере туристического сотрудничества.

В частности, речь шла об организации в Юже первого межрегионального фестиваля сказочных героев, который состоится осенью, и традиционной Тихвинской ярмарки в Холуе (в этом году она вновь будет совмещена с областным фестивалем гостевых домов).

С интересом заслушали участники совещания информацию о том, как праздновался День рождения костромской Снегурочки. Опыт костромичей в реализации проекта «Сказочная карта России», безусловно, заслуживает внимания. Познакомиться с этим опытом смогла группа в составе  руководителя Южского Дома ремесел Е.В. Филипповой, директора Южской клубной системы И.М. Захаровой, участников коллектива народного танца «Сударушка» районного Дома культуры во главе с руководителем Н.Г. Грязновой, владельцев гостевого дома «Русская дача».

Гости Снегурочки побывали в детском доме «Волжский». Здесь они провели игровую программу, основанную на устном народном творчестве, и подарили воспитанникам детского дома свои сказочные сувениры, а дети выступили перед гостями с концертом.

После чего участники праздника собрались на театрализованное представление, во время которого Снегурочке был вручен «Сказ о Василисе Премудрой да Царе Водяном из тридесятого царства Южского подводного». Его автор — южская поэтесса О. Чеснокова.  Свои сказки приготовили имениннице и остальные  сказочные персонажи. А их на этот День рождения пожаловало только Дедов Морозов шесть — Дед Мороз из Великого Устюга, всемирный Казачий дед Мороз, с Севера приехал Ямал Ири, Паккайне из Карелии, Кыш-Бабай из Казани и Дед Мороз из Белоруссии. И то правда: скоро совсем тепло будет, по гостям не наездишься.

Одним из важных моментов нынешнего праздника стало открытие почты костромской Снегурочки. Теперь дети могут обращаться со своими пожеланиеми не только к Деду Морозу. В письме можно пригласить Снегурочку к себе в гости, а взрослым — на день рождения своего ребенка, можно прислать свои рассказы, рисунки. Адрес Снегурочки: г. Кострома, ул. Симановского, 11. Отсюда сказочное шествие направилось в сторону Сусанинской площади, где состоялось представление «Сказка  в конверте»: настало время вручения подарков виновнице торжества. Южская Василиса Премудрая тоже приехала не с пустыми руками, а с холуйской шкатулкой.

В тот же день гости совершили экскурсию в Терем Снегурочки, что доставило большое удовольствие юным участникам южской делегации. В Тереме можно было сфотографироваться со сказочными персонажами, попробовать фирменного «снежного» коктейля.

Детская пресс-конференция стала еще одной новинкой традиционного праздника. По итогам конференции были выбраны три самых оригинальных вопроса сказочным героям. В награду победители получили «Сказочную карту России» с автографами волшебных персонажей и подарки от спонсоров праздника. Кроме этого, в рамках праздничной программы проводился семейный квест-марафон «Узнаем вместе добрые вести». Имена победителей назвала сама Снегурочка, а в качестве подарка вручила им сертификаты на бесплатное посещение резиденции сказочных героев.

Кстати, в Юже в прошлом году уже побывали победители квест-игры в Переяславле-Залесском, у Берендея. По такому же сертификату у Василисы Премудрой летом отдыхала семья из Костромы. Завершала программу праздничная дискотека «Ритмы сказочной Костромы» на Сусанинской площади. По словам южан, казалось, плясал весь город. Тут тоже не обошлось без сюрпризов и неожиданных заданий, но гости праздника с ними справились вполне успешно — ведь они же волшебники. Следующая их встреча состоится уже в Ярославле, своих сказочных гостей будут впервые принимать Алеша Попович и его жена Любава.

Такая же встреча состоится осенью и в Юже и, конечно,  нам тоже есть чем удивить сказочных героев, которые соберутся из всех уголков России, есть и время, чтобы как следует подготовиться к приему гостей.

Л. ИВАНОВА