В Холуе открыт офис врача общей практики

В.С. Гришин, М.С. Мусатова и М.А. Ратманов
В.С. Гришин, М.С. Мусатова и М.А. Ратманов

 В пятницу в селе Холуй состоялось долгожданное событие: открылся офис врача общей практики.

Медицинское учреждение создано в соответствии с программой модернизации здравоохранения. Оно будет обслуживать (и уже начало обслуживать) население Холуйского сельского поселения, имеющего достаточно протяженную территорию. Кстати, доврачебную медицинскую помощь продолжат оказывать

Фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в деревнях Изотино и Селищи.

Офис расположился в двухэтажном здании бывшей амбулатории на улице Московская. Красивое здание —одна из местных достопримечательностей, гордость холуян — приведено в порядок. Ремонт выполнен и в помещениях.

Просторный кабинет врача на втором этаже, рядом процедурный кабинет, палата дневного пребывания, смотровой кабинет.

На первом этаже оборудованы лаборатория, диагностический кабинет и другие кабинеты.

Офис возглавила терапевт, а теперь врач общей практики Анна Васильевна Кафанова. Вместе с врачом будут работать фельдшер, медсестра, акушер, лаборант, санитарка. В помещении нового медицинского учреждения светло и уютно, к услугам пациентов, детей и взрослых — современное медицинское

оборудование. Здание обеспечено водой и теплом, есть собственное газовое отопление.

Посмотреть на второй в Южском районе офис врача общей практики (первый открылся этой зимой в с.Талицы) и пообщаться с холуянами приехали начальник департамента здравоохранения Ивановской области М.А.Ратманов, депутат Ивановской областной думы В.С. Гришин, глава администрации Южского района С.Ю. Кропотов и первый заместитель главы В.А. Сысуева, главный врач Южской центральной районной больницы М.О. Пузырев и его заместитель

А.Н. Забелин и другие.— Долгий путь проделан до момента открытия офиса врача общей практики в Холуе.

Сейчас он полностью готов: только что завершены наружные работы. Решены и кадровые вопросы. В офисе будет оказываться квалифицированная врачебная помощь взрослому и детскому населению

Холуйского поселения, в ближайшее время будут развернуты диагностические службы, лаборатория, смотровой кабинет, — отметил М.О. Пузырев.

Он поблагодарил местных жителей за общественный контроль во время создания офиса.

По словам М.А. Ратманова ,холуяне получили достойное медицинское учреждение. В него вложено более двух миллионов рублей из областного бюджета. Офис создан усилиями областной и районной властей, администрации ЮжскойЦРБ.

В.С. Гришин вручил М.О. Пузыреву сертификат на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования. Жительница села М.С. Мусатова от имени холуян поблагодарила всех, кто способствовал становлению и открытию необходимого офиса врача общей практики, в первую очередь, губернатора Ивановской области М.А. Меня, державшего вопрос на контроле.

Муза Симоновна вместе с В.С. Гришиным и М.А. Ратмановым перерезали красную ленточку, после чего все присутствовавшие на открытии смогли осмотреть кабинеты, познакомиться и пообщаться с медперсоналом и пришедшими на прием или процедуры пациентами.

Жительница Холуя Г.Г. Путилова очень довольна получаемойв офисе врача общей практики медицинской помощью:

— Нам врач очень понравилась — умница. Она уже осматривала трехмесячного внука Матвея, дала все необходимые советы по уходу за ребенком.

В нашей больнице красиво, уютно, проводятся все необходимые обследования — теперь не надо будет ехать в Южу, чтобы сдавать кровь на анализы. Даже бахилы здесь выдаются— все, как положено.

Местные жители посетовали на отсутствие в Холуе машины скорой помощи и стоматологического кабинета. Эти вопросы также будут решаться.

Были в этот день и награды. Во время торжественного открытия офиса В.С. Гришин вручил памятные медали «95лет Иваново-Вознесенской губернии» заведующей Холуйским детским садом Г.А. Потаповой, председателю Южского районного Совета ветеранов Т.Н. Разгуляевой, председателю районного общества инвалидов Н.С. Концуровой, первому заместителю главы районной администрации В.А. Сысуевой. Несколько позднее в администрации Южского городского поселения в присутствии ее сотрудников депутат

областной думы вручил такую же памятную медаль главе городской администрации Е.П.Хромовой.

Как координатор реализуемого в области международного проекта «RS-10» В.С. Гришин передал южской молодой семье Егоровых детское удерживающее устройство.

Н. КОСТРОВ