Как идет в районе лесовосстановление

.
.

 Пятьсот гектаров леса

было посажено нынче в

Южском районе

на месте

вырубок

и гарей. Лесовосстановительные мероприятия арендатора, ООО «Ивановская  лесопромышленная компания»,в нашем районе в этом году были проведены примерно на четверти всех площадей вновь созданных лесных культур в регионе.

 

Напомним, что вывоз леса и его восстановление были наиболее острыми темами, поднятыми на прошедшей в конце июня информационной встрече южан с представителями Ивановской областной думы, профильных департаментов и комитетов органов госвласти Ивановской области, органов местного самоуправления. Тогда озвученная информация по площадям и качеству посадок нового леса была подвергнута присутствующими сомнению. Главой администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотовым было предложено провести общественную проверку новых лесопосадок.

На этой неделе С.Ю. Кропотов вместе с представителями южской общественности проконтролировали итоги работы арендатора по восстановлению лесов, осмотрели несколько участков лесопосадки прошлых лет.

Осмотр начали с участка, расположенного напротив развилки дорог к селам Новоклязьминскому и Мостам. На деревянном столбике рядом сминерализованной противопожарной полосой исчерпывающая информация о посадке —здесь посажено 36,2 гектара сосны. Посаженные сосенки стоят в бороздах аккуратными рядами.

— Высаживаются двух_ или, реже, трехлетние деревца. Более старшие саженцы уже будут сохнуть в песчаной почве,— рассказывает мастер леса

Н.Л. Щербакова, работающая в ОГКУ «Южское лесничество». — Нормально ли приживаются саженцы? Не на сто процентов, там, где не произошло укоренение, обычно проводится дополнительная посадка. На этих гектарах осенняя посадка 2012 года, но, как видите, приживаемость хорошая. Осенью будем делать инвентаризацию.— Но, в основном, посадки сосны (ель у нас не приживается) проводятся весной, в апреле — начале мая, — продолжает мастер леса. — В этом году чуть запоздали, но на качестве приживаемости это неотразилось. К посадке леса было приглашено достаточно людей, чтобы сделать работу быстро. И погода нынче благоприятствует.

По словам начальника участка Ивановской лесопромышленной компании Ж.Л. Колыванского, к лесовосстановлению привлекались южане и новоклязьминцы, эта работа оплачивалась. Один из участков был посажен мостовскими школьниками.

Большую часть саженцев компания приобретает «на стороне». Свой заложенный в с.Новоклязьминском питомник площадью 0,8 гектара пока не слишком радует хорошими всходами, но он на следующий год даст часть саженцев. Для каждого гектара подготовленной для посадки земли требуется не меньше 4,5 тысячи саженцев.

Через пару недель после окончания работ по созданию минерализованных борозд компания займется подготовкой необходимых площадей под будущие посадки.

По проселочным дорогам едем к другим участкам с будущим сосняком. Одна из дорог — бывшая узкоколейка .Останавливаемся почти у каждого участка с посадками2011-го, 2012-го и 2013-го годов. Во время остановок главный лесничий ОГКУ «Южское лесничество» Н.М. Мустафаев, участковый лесничий С.Г.Щербаков и мастер леса Н.Л.Щербакова отвечают на многочисленные вопросы, о работе лесничества, объединяющего два района — Южский и Палехский, о контроле специалистов за деятельностью

Ивановской лесопромышленной компании.

После реформ в лесной отрасли количество людей, следящих за состоянием лесов, сократилось в разы. Так, на огромном участке леса, где его обслуживанием занималось до десяти лесников и мастеров,

сейчас только двое…И пейзажи, увиденные в этот день, далеко не всегда были радужные. Вот, например, пока еще стоит мертвый уже лес — молодые сосны в свое время лизнуло пламя лесных пожаров. Его необходимо спилить как источник инфекции для здорового леса. Порадовало, что лесные «проплешены» на месте пожаров и порубок лесопромышленники постепенно начали заполнять новыми лесопосадками. Правда, сосновый лес растет более60 лет. Так что увиденным нами полянам с саженцами до полноценного леса очень и очень долго. По словам, Н.М. Мустафаева, площади лесовосстановления для арендаторов утверждаются экспертной комиссией комитета по лесному хозяйству Ивановской области.

В этом году Ивановская лесопромышленная компания полностью и в срок, в соответствии с установленными требованиями выполнила необходимый объем противопожарных мероприятий и лесовосстановления. На следующий год ей также предстоит посадить пятьсот гектаров соснового леса.

На одном из участков, засаженных сосенками, появились и естественные всходы— семена были ветром перенесены с соседнего 70_летнего сосняка. «Этот самосев, появившийся на месте частично выпавших саженцев, выглядят как медвежатки, пушистые, сразу выделяются»,— радуется мастер леса Н.Л.Щербакова, отметившая, что в этом году приживаемость саженцев лучше прошлогодней посадки.

И С.Ю. Кропотов, и представители общественности С.Н. Филиппов и Т.Ю. Коробкова по итогам поездки признали, что работы по лесовосстановлению в районе производятся должным образом.

Н. КОСТРОВ