В Ивановской области установлены нормативы накопления твердых коммунальных отходов

Установлены нормативы накопления твердых коммунальных отходов
Установлены нормативы накопления твердых коммунальных отходов

В рамках реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в части организации деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Ивановской области региональный департамент энергетики и тарифов рассчитал и установил нормативы накопления твердых коммунальных отходов.

Как пояснили в профильном ведомстве, работа по расчету нормативов накопления ТКО проводилась в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ, на основании данных сезонных замеров (зима, весна, лето, осень).

Сезонные замеры проводились органами местного самоуправления по категориям объектов. В департаменте энергетики и тарифов сообщили, что эта работа проводилась с февраля 2016 года. «Замеры осуществлялись в течение 7 дней подряд каждого сезона. В составе отходов также учитывались отходы, образующиеся при уборке придомовой территории», – отметили в ведомстве.

В департаменте энергетики и тарифов также добавили, что результаты замеров по категориям объектов не могут суммироваться.

Утвержденные нормативы будут использоваться региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами для расчета платы потребителей. Напомним, единый тариф на сбор, вывоз и захоронение мусора утверждается профильным департаментом на основании тарифной заявки регионального оператора. Кроме того, как сообщает Минстрой России, теперь вводятся параметры качества услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, за несоблюдение которых региональный оператор несет ответственность, а также при расчете предельного индекса, который ограничивает размер коммунальных услуг, теперь будет учитываться и обращение с отходами.

Добавим, изменения законодательства по обращению с коммунальными отходами направлены, в первую очередь, на сохранение благоприятной экологической обстановки в местах проживания большого количества людей. Принятые меры также позволят увеличить количество предприятий, занимающихся утилизацией твердых отходов, наладить безопасное захоронение опасного мусора и правильное обращение с ним, построить новые заводы для переработки некоторых видов отходов; уничтожить незаконные свалки и привлечь к уголовной ответственности лиц, ответственных за их создание.

http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=17274