В Юже будут строить 12-квартирный дом

Е.П. Хромова
Е.П. Хромова

2015-й год не будет легким, уверены руководители поселений. К постоянным проблемам территорий прибавляются новые, вызванные внешними факторами. Но и опускать руки никто не намерен.

С главой администрации Южского городского поселения Е.П. ХРОМОВОЙ мы обсудили часть вопросов, которые предстоит решать местной власти в текущем году.

— Елена Павловна, поясните, сохранит ли принятый в конце прошлого года бюджет Южского городского поселения социальную направленность? Детские площадки, спортивные мероприятия, молодежные начинания будут финансироваться?

— Все-таки у нас весь бюджет социально направленный. Его назначение — улучшение условий проживания населения в городском поселении. Здесь и содержание дорог, и благоустройство, и освещение, и транспортное обслуживание, и пожарная безопасность, и градостроительство, и землепользование. Это те вопросы, которые мы должны обеспечить. Дороги, например, нуждаются и в летнем, и в зимнем содержании, чтобы соответствовали требованиям безопасности дорожного движения. Городское хозяйство состоит из разных сфер — жилищной, коммунально-инженерной инфраструктуры, дорожной — все они важны. Значительные бюджетные средства уходят на организацию сбора и вывоза мусора с территории поселения: не все жители частного сектора, многие организации и предприниматели не считают своим долгом оплачивать данные услуги.

— В то же время все это полномочия, обязательные к исполнению органами местного самоуправления. Какие социальные программы утверждены в рамках бюджета?

— Действительно, продолжают получать финансирование программы, направленные на поддержку деятельности ряда общественных объединений — совета ветеранов, организации инвалидов, на решение вопросов досуга, осуществление культурно-массовых мероприятий, в частности, в этом году направленных на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 90-летнего юбилея города Южи. И это я отмечаю только то, что планируем помимо работы учреждений культуры.

Все целевые программы работают по ранее выбранным направлениям, не исключена ни одна из них. Правда, не добавляли и новых. Финансирование на уровне прошлогоднего, но с учетом увеличения инфляции.

— Понятно, что в этом году появляются дополнительные проблемы для городской администрации. Какие?

— Да, появляются определенные трудности в исполнении намеченных задач, поскольку налицо повышение стоимости практически всех товаров и услуг. Прогнозируем дальнейшее повышение цены на электроэнергию, поэтому постарались предусмотреть это в бюджете, тем более что к нам ужесточаются требования по продолжительности уличного освещения в городе. Наверно, заметили, что в 2014 году его график стал «плавающим» — это необходимо: так мы приноравливаемся к сезону. Летом стараемся учесть и желание южан отдохнуть, и приток туристов в город, и возможность предотвращения преступлений, совершаемых в ночное время, в том числе ДТП. Нам приходится и экономить, и обеспечивать свои полномочия, ведь доходов у нас больше не стало. Идем по пути сужения видов работ, как, например, в водоснабжении, где трудно предсказать дальнейшее повышение стоимости материалов. Произойдет такое, и бюджет придется «перекраивать», чем-то жертвовать ради более насущного.

— Прогнозы на год, как я понимаю, не очень оптимистичны. Теперь о конкретных делах. В конце прошлого года после многолетнего перерыва в Юже началась работа по строительству нового многоквартирного дома, в какой стадии она сейчас?

— Строительство многоквартирного дома будет вестись в течение 2015 года, в конце года он должен быть заселен. Строительство ведется по федеральной программе переселения граждан из аварийного жилья, которую курирует Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Адрес этого многоквартирного дома: ул. Революции, д.94. Двухэтажное здание рассчитано на 12 квартир. Их должны заселить граждане, в свое время выселенные из аварийного дома по ул. Дачной.

Определен подрядчик (это ивановская компания), контракт подписан. Работы начаты: идет проектирование (подготовка ПСД включена в контракт). Финансирование предусмотрено не только федеральное, но и областное, и местное. Своя доля софинансирования в городском бюджете на строительство обеспечена. Необходимо будет дополнительно изыскать денежные средства на подведение к участку, где появится дом, линий электроснабжения, газоснабжения, водопровода, канализации. Все квартиры будут с индивидуальным газовым отоплением.

— Елена Павловна, понятно, что в этом году нагрузка на бюджет значительно возрастает. В связи с этим такой вопрос. Водоснабжение частного сектора и капитальный ремонт дорог в районном центре: продолжение будет?

— В бюджет средства заложены, план-график составлен — намечено проектирование и строительство водопровода в микрорайоне улиц Лермонтова, Серп-Молот, Коллонтай, К. Маркса. Но ситуация может измениться, и тогда придется менять первоначальные планы. Возможен вариант поэтапного строительства.

Также и по дорогам. Планировать легче, но не все можем сейчас выполнить. Разрушается дорожное полотно на ул. Серова, улица Черняховского требует внимания — на ней участились ДТП. Ходатайствовать о выделении дополнительных средств перед областью продолжим. Что имеет городской бюджет, рассчитано только на ямочный ремонт и на содержание дорог. А в содержание дорог включено выполнение все более ужесточающихся требований по нанесению дорожной разметки, установке новых знаков и силовых ограждений вдоль пешеходных переходов, что направлено на обеспечение безопасности дорожного движения в Юже. И требуются на это значительные средства.

— Наши читатели спрашивают, как выполняются обещания, данные пару лет назад жителям дома №5 по ул. Стандартные дома о помощи в решении ряда насущных вопросов, связанных с обслуживанием, ремонтом, с деятельностью управляющей компании и т.д.? Понятно, что вмешивались многие другие факторы, мешающие поиску путей решения данных вопросов, но хотелось бы узнать, как сейчас выстраивается диалог местной власти с жителями этого многоквартирного дома, о чем писала газета ранее?

— Мы недавно встречались с жителями дома, разъясняли положения региональной программы по капитальному ремонту. И если влияние жителей на выполнение капремонта сейчас невелико, то с текущим ремонтом они вправе решать все самостоятельно: отремонтировать крыльцо, проводку в подъезде сделать и т.д. — надо складываться на это. И на это в разговоре с жильцами мы делаем упор. Но понимания между самими жильцами нет, что же надо делать. В итоге по данному дому не предусмотрены расходы на текущий ремонт. Но никто бесплатно его не сделает.

Заметно по многоквартирным домам Южи, как люди воспринимают свою обязанность по поддержанию своего многоквартирного дома в порядке: оплачивают только его содержание, а на текущий ремонт не предусматривают и рубля. Но есть и яркие исключения. Ул. Серова, 10: люди на текущий ремонт в 2015 году заложили 16,55 рублей на квадратный метр. Уже и пальцем показывают — у них все в идеале. Но это позиция жильцов — вместе решать вопросы по приведению дома в надлежащее состояние. По этому пути идут жители ул. Арсеньевка,5; Глушицкого проезда, 10; Дачная, 7; Куйбышева, 3 и 7; Механизаторов, 1, Стандартные дома, 21 и некоторые другие.

Мы регулярно собираем представителей многоквартирных домов, а дальше им, как нашим основным помощникам, нужно донести до жильцов те нормы, которыми важно руководствоваться при решении вопросов по управлению своим домом. И к проблемам управления надо подходить все-таки серьезно, ответственно.

— Ежегодно возникают разные слухи о судьбе городской бани. Тарифы были утверждены, значит, все в порядке? И тем не менее — что дальше с ее работой?

— Баней сегодня управляет предприятие МУП «Комплекс-Сервис», находящееся в процедуре банкротства, что и создает у пользующихся услугами бани определенную нервозность. Предприятие не смогло обеспечить свою финансовую деятельность, работая в убыток. Накопились значительные долги перед ресурсоснабжающими организациями, которые, в свою очередь, и инициируют прекращение подачи тепловой энергии и приема сточных вод.

Администрация городского поселения финансово поддерживает предприятие в части покрытия убытков, только связанных с помывкой, и эти средства ежегодно закладываются в бюджет.

На 2015 год была определена себестоимость помывки (182 рубля) и плата для граждан (100 рублей — взрослым, в полцены — детям от 7 до 14 лет, бесплатно дети до 7 лет).

Разница существенная и оплачивается из городского бюджета. И эти расходы городское поселение потянет бесспорно, хотя количество помывок из года в год сокращается. Причиной тому могут быть и социальные факторы — цена не устраивает, улучшение своих жилищных условий и другие. В итоге себестоимость помывок увеличивается, мы же стараемся тарифы на баню увеличивать незначительно.

Хотелось бы, чтобы у городской бани появился крепкий собственник, который сможет привести ее в надлежащий вид и рационально использовать все имеющиеся помещения. Муниципальные предприятия, не имея возможности заниматься другой деятельностью, одну лишь баню не смогут тянуть, будут убыточными.

Кто бы ни встал во главе бани, она никуда не денется, продолжит работать, а городское поселение — субсидировать помывку граждан.

— Опять южан начинают тревожить собачьи стаи, появляющиеся на улицах города, в том числе и около детских садов, школ. К кому обращаться жителям?

— Эти полномочия не относятся к поселениям, они у регионов, которые выделяют субсидии районам на организацию отлова безнадзорных собак. Такая работа будет организована в ближайшее время. Поэтому можно обращаться с заявками в отдел развития инфраструктуры и капитального строительства районной администрации. В свою очередь, и у городской администрации готовы заявки организаторам по нескольким адресам.

Но вот что хочу напомнить жителям Южского городского поселения. Люди к нам приходят с жалобами по безнадзорным собакам, которые бегают стаями. Беда в том, что практически все из них — не бездомные, они с поводков спущенные. Практически у всех есть хозяева. И к ним обращаюсь: не забывайте, что рядом живут люди, которые могут пострадать от вашей собаки, не забывайте о детях, которые не смогут дать отпор бегающим шавкам, среди которых и ваша собака. Пострадает и собака, когда начнется отлов.

Любой житель может подать заявку о местах, где находятся безнадзорные животные. Люди, будьте более ответственны по отношению к своим питомцам!

Беседовал Н. Костров