В Южском районе откроется детский научно-образовательный центр

В Южском районе откроется детский научно-образовательный центр
В Южском районе откроется детский научно-образовательный центр

В июне этого года на озере Святое в Южском районе начнет работу детский научно-образовательный центр. Об этом было заявлено в среду, 29 марта, в ходе заседания попечительского совета Ивановского областного отделения «Русского географического общества» под председательством губернатора Ивановской области Павла Конькова.

Глава региона отметил системность и преемственность в работе общественной организации.

«Есть ряд проектов, которые реализуются уже не первый год, – это работа морского кадетского корпуса, археологическая экспедиция «Клио», движение поисковиков. Все это очень важно, потому что в первую очередь помогает воспитывать у молодежи чувства патриотизма, любви к родине, пробуждать интерес к географии, экологии, истории родного края. Будем работать в этом направлении и открывать новые проекты», – отметил Павел Коньков.

Как рассказал председатель областного отделения РГО Олег Волынкин, открытие летом 2017 года детского научно-образовательного центра на озере Святое запланировано в рамках работы по организации национального природного парка «Междуречье» в Южском районе. Напомним, впервые региональное отделение РГО презентовало этот проект в ноябре минувшего года. Центр будет работать в четыре смены с июня по август, за лето лагерь смогут посетить около 200 ребят, которым предстоит освоить определенную образовательную программу. Две профильные смены будут посвящены подготовке юных поисковиков.

В рамках заседания попечительского совета Олег Волынкин рассказал о других планах работы отделения на 2017 год. В их числе – областная географическая олимпиада учащихся школ по теме «Золотое кольцо России»; организация фотоэкспозиций; научно-исследовательская экспедиция «Клио» в Шуйском районе и в г. Плес; историко-краеведческая экспедиция «Малая Родина» в Южском районе; кадетские сборы на территории Тихоно-Лухского монастыря; летний профильный эколого-географический лагерь в Фурмановском районе.

Руководители проектов, реализуемых под эгидой РГО, рассказали об итогах работы в 2016 году и также поделились планами на наступивший год.

Отметим, Ивановское областное отделение «Русского географического общества» создано в сентябре 2010 года и насчитывает около 200 членов, среди которых ученые, географы, историки, краеведы, этнографы, биологи, экологи. Председатель попечительского совета – губернатор Ивановской области Павел Коньков. Приоритеты в работе отделения – экспедиционные работы по истории, географии, экологии; привлечение внимания к вопросам истории и географии региона и страны; развитие рекреационной географии; организация и проведение археологических исследований; работа поисковых отрядов на местах сражений Великой Отечественной войны и другие.

 

http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=17384