В пекарне Талицкой исправительной колонии выявили нарушения санитарных норм

В пекарне Талицкой исправительной колонии выявили нарушения санитарных нормИвановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской приняты меры, направленные на соблюдение администрацией исправительного учреждения  санитарно-эпидемиологического законодательства.

Ивановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области в июне 2022 года проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в исправительной колонии № 2 (колония строгого режима для осужденных мужчин), расположенная  в с. Талицы Южского района.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений закона, связанных с несоблюдением администрацией исправительного учреждения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации работы пекарни.

Так, в производственных помещениях пекарни вопреки требованиям санитарных правил и норм внутренняя отделка помещений выполнена из материалов, не позволяющих проводить ежедневную влажную уборку, обработку моющими и дезинфицирующими средствами. Материалы, которыми выполнена отделка помещений, имеют следы повреждений. Указанные нарушения выявлены в помещении хранения муки, а также в цехе по изготовлению хлеба.

Несоблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства может привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний как среди осужденных, так и работников исправительного учреждения.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения Главному государственному санитарному врачу – начальнику центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора ФКУЗ МСЧ-37 ФСИН России в отношении заместителя начальника колонии.

Информация подготовлена по материалам, предоставленным Ивановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области.