В поддержку одаренных детей

Студия «Радуга», с. Талицы
Студия «Радуга», с. Талицы

  Накануне Дня Победы в районном Доме культуры состоялся второй форум «Одаренные дети».

Он был организован Южским отделом образования и детско-юношеским центром. В нем участвовали делегации и от городских, и от сельских школ, всего около 200 человек. Его главная цель — поддержать одаренную молодежь, а также дать возможность ребятам пообщаться друг с другом.

Вначале участники могли познакомиться с презентацией районных мероприятий 2012-2013 годов и творческой выставкой студий ДЮЦ.

На торжественную часть ребят пригласили в зрительный зал. В ходе праздника были награждены 30 одаренных детей в разных номинациях из школ города, а также Новоклязьминской, Мостовской, Талицкой, Холуйской. В том числе  был вручен грант главы администрации Южского района четырем учащимся и десяти учащимся — грант на средства долгосрочной целевой программы «Развитие системы образования Южского муниципального района на 2011-2013 годы». Награждались призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, лауреаты международных конкурсов и межрегиональных фестивалей, победители всероссийских и областных конкурсов спортивной, интеллектуальной и творческой направленностей.

Их приветствовали и поздравляли, а также вручали заслуженные награды почетные гости форума: заместитель главы администрации Южского муниципального района Т.Л. Шилова, глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, начальник отдела по делам молодежи, спорта и культуры администрации Южского района А.В. Алтухов, депутат Совета Южского городского поселения А.А. Баранов. Они отметили, что талант без трудолюбия и жизненной активной позиции может и не проявиться. Несомненно, что этими важными качествами обладают все участники форума. «Вами можно гордиться, — говорили они, — вы — гордость и будущее Южского района!».

Достойным украшением форума стали музыкальные номера студии «Радуга» из Талицкой школы. Драматический коллектив Южской средней школы №3 выступил с театральной постановкой отрывка из пьесы А.Н. Островского «Снегурочка». Ребята-баскетболисты детского оздоровительно-образовательного центра — победители областных соревнований по баскетболу среди юношей и девушек — провели для всех участников форума мастер-класс.

С. АРШИНА