В регионе регистрируются факты хищения двухколесных транспортных средств

В регионе регистрируются факты хищения двухколесных транспортных средствЗа минувшие выходные дни в полицию поступило несколько сообщений о хищении оставленных без присмотра двухколёсных транспортных средств.

Так, за помощью к правоохранителям обратился 42-летний кохомчанин. Мужчина рассказал сотрудникам полиции о том, что в субботу его 13-летняя дочь припарковала принадлежащий заявителю велосипед в подъезде, на лестничной площадке третьего этажа,  чем и решил воспользоваться неизвестный злоумышленник. Причинённый ущерб заявитель оценивает в 5 000 рублей.

 25-летний житель села Богородское оставил велосипед в открытом подъезде почти на стуки. Когда заявитель вернулся, то обнаружил пропажу имущества и обратился за помощью к сотрудникам межмуниципального отдела МВД России «Ивановский».

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

!!! Полиция предупреждает: не оставляйте свое имущество без присмотра!

1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра, особенно в подъездах домов. Домофон на двери подъезда не является надежной защитой.

2. Если все же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его надежным велозамком (понмните – данная мера не является гарантированно надежной)

3. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости;

5. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.

6. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например, ваш почтовый индекс и номер дома.

Несколько слов о замках, которые защитят от кражи велосипед.

Самым распространенным типом велозамка является тросовый. Дешевые и тонкие тросики легко и быстро перекусываются маленькими кусачками. Приемлемая толщина дужки велозамка – от 12 мм и более.

Сам замочный механизм может быть классическим или кодовым. Кодовый замок, при своем кажущемся удобстве, весьма ненадежен, т.к. обычно содержит комбинацию из 4-5 цифр, которая легко подбирается в течение нескольких минут.

Гораздо более стойкими против взлома являются цепные велозамки и замки типа U-lock. Вскрыть такой замок намного сложнее.

Отметим, что необходимо хранить документы, полученные при покупке велосипеда. Если документов на велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Также желательно сделать фотографию велосипеда. Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства того, что это ваша собственность.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/25069167/