В селе Парское Родниковского района состоится шумная и веселая ярмарка

23 сентября в 10 часов откроется шумная и веселая Парская ярмарка.
23 сентября в 10 часов откроется шумная и веселая Парская ярмарка.

В селе Парское Родниковского района Ивановской области 23 сентября в 10 часов под колокольный звон старейшего в Ивановской области Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи вновь откроется шумная и веселая Парская ярмарка. Первое упоминание о селе относится к 1399 году, а духовное величие Храмового комплекса XVIII-XIX веков со святым  родником и удивительным рецептом Парского калача восхищают и удивляют нас по сей день.

Парская ярмарка — яркое культурное событие, победитель народного голосования «10 причин посетить Ивановскую область».

Наши цели и задачи:

  • поддержка отечественных производителей товаров импортозамещения, пользующихся спросом у населения;
  • возрождение торговых и культурных традиций;
  • пропаганда промыслов и ремесел Ивановской области и других регионов России.

В селе Парское Родниковского района состоится шумная и веселая ярмаркаТрадиционная продажа сельскохозяйственных товаров: саженцы, рассада, семена, картофель, овощи, ягоды, грибы. Продажа мясной и молочной продукции,  крупного и мелкого рогатого скота и молодняка. Выпечка, наливки, рыба. Весь товар от производителя! В ярмарке будет организовано более 500 торговых мест, хлебопеки испекут  более 2 тыс. пирогов с различной начинкой, около 200 ватрушек, 300 беляшей, 600 шт. блинов, 300 хот-догов и 500 Парских калачей. В ярмарке примут участие 60 ремесленников, мастеров  народных промыслов  и  около 50 личных подсобных хозяйств.

Парская Ярмарка – это событие, масштаб которого побьет все рекорды! Мы рады обеспечить участникам Парской Ярмарки платформу для творчества без границ, позволяя делать невозможное возможным.

Программа Парской Ярмарки традиционно будет включать в себя и Фестиваль Парского калача. На фестивале будут представлены все наиболее популярные и интересные направления народного творчества Ивановской области и других регионов. Концертная программа из хитов народной музыки. Также настоящим украшением фестиваля станет народное голосование за самый вкусный сорт картошки, выращенной на полях Родниковского района, широкие и хлебосольные улицы сельских поселений, многочисленные фотозоны. Каждого желающего ждет знаменитый мастер-класс от Елены Калачницы. На улице Трактирной каждый уставший путник сможет полакомиться сытными угощениями и утолить жажду.

Для детей будет работать Потешный город. А все желающие смогут помериться силой в молодецких забавах, поучаствовать в лотерее с призами от местных производителей.

Настоящий хлебный праздник и русское раздолье. Приходите и вы! Наша Ярмарка — это то самое место, где можно отдохнуть во всех смыслах этого слова, зарядиться хорошим настроением и идеями.

Источник: «Родниковский рабочий»