Власть надеется на поддержку жителей

.
.

 В администрации  Южского городского поселения состоялось собрание председателей уличных комитетов. В разговоре о роли общественников в жизни города участвовали глава Южского  муниципального района Е.А. Муратова, первый заместитель главы администрации района В.А. Сысуева, депутаты, работники правоохранительных органов, государственной противопожарной службы, коммунальных предприятий.

 

Вела собрание глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова.

«Нам хотелось бы услышать ваше мнение, — сказала она, обращаясь к председателям уличкомов, — и мы очень надеемся на понимание и поддержку в наших начинаниях по наведению порядка и благоустройству в городе».

БЕЗОПАСНОСТЬ

И ЗАКОННОСТЬ

Началось собрание с обсуждения аспектов взаимодействия работников правоохранительных органов и общественников в обеспечении порядка и безопасности граждан. Начальник ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Южский» В.В. Паничев представил присутствовавших участковых уполномоченных полиции, предложив построить встречу в форме «вопрос -ответ».

По ходу разговора выясняется, что не всегда уличкому ясно, какие меры законного воздействия могут быть применены к лицам без определенного места жительства, зачастившим к помойкам, причем порой агрессивно настроенным, к вечно пьяным, шумным соседям. Или что делать с бродячими собаками, гоняющими на бешеных скоростях молодыми мотоциклистами? Как можно отрегулировать вопрос с режимом работы интернет-клуба около магазина «Тархун», где шум и гам за полночь? Не стали общественники скрывать итого, что приходилось наталкиваться и на грубость со стороны работников правоохранительных органов. Но, как признавали многие, хорошего больше.

То есть на сигналы сотрудники полиции реагируют своевременно, выезжают, разбираются. Другое дело, что изменения в законодательстве не всегда позволяют применить к нарушителю меры, действовавшие до этого. Немедленное вмешательство полиции допускается законом, если очевидна угроза жизни, хулиганские проявления, как, например, нецензурная брань.

Работники полиции дали необходимые пояснения и рекомендации по поддержанию порядка на улицах частного сектора, говорилось и о гражданской ответственности. Приводился в пример случай, когда светлым днем на детской площадке шесть человек распивали спиртное. Однако никто не сообщал о нарушении общественного порядка, пока дело не дошло до поножовщины. Начальник МО МВД РФ «Южский» С.А. Кузнецов сообщил о наблюдающемся росте преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Было обращено внимание уличкомов на то, что мак считается растением наркосодержащим.

Если его посевы, даже случайные, не будут уничтожены после предупреждения, хозяин приусадебного участка может быть привлечен к предусмотренной законом ответственности. Предлагалось также не оставлять без присмотра велосипеды, скутеры, а еще — ценные вещи в домиках садовых товариществ, реагировать соответствующим образом, если на улице появляются подозрительные посторонние, если кто-то отбирает у детей деньги, ценности. Словом, налаживать связи с участковыми.

Теперь, как в шутку было сказано, придется обойтись без домашних булочек с маком.

Куда сложнее решить вопрос с бомжами. Для того, чтобы как-то устроить жизнь этих людей, у нас нет соответствующих учреждений, да и финансирование не предусмотрено. Как сообщили стражи порядка, проверка, проведенная по поводу деятельности интернет-клуба, криминала не установила. Что касается покоя граждан в позднее время суток, то организуются рейды по улицам города.

ОГНЕТУШИТЕЛЬ

ИЛИ БОЧКА С ВОДОЙ?

Вопрос одного из уличкомов перевел тему разговора в плоскость пожарной безопасности: «Будете ли принимать меры, если некоторые несознательные граждане засоряют своими отходами пожарный водоем? Может, он вам не нужен?» Ответил на вопрос главный государственный инспектор г. Южи и Южского района по пожарному надзору А.В. Стулов: «Пожарные цистерны выезжают уже заправленные водой. Но бывает, что в прямом смысле рады любой луже. Так что содержать пожарные пруды в порядке, конечно, необходимо, надо работать с теми, кто не желает следовать действующим правилам пожарной безопасности и благоустройства».

По данным противопожарной службы, в районе отмечается увеличение числа пожаров примерно вдвое — пока, к сожалению, мы в «лидерах» по области. При этом есть и погибшие, и пострадавшие от ожогов.

Чаще всего пожары возникают из-за неисправности электротехники. Отсюда совет пожарных: не доверять ремонт или замену электропроводки людям, не имеющим квалификации и достаточного опыта.

А.В. Стулов рассказал, какими способами можно защитить домовладения от пожаров: это приобретение огнетушителей, оснащение жилых помещений специальными датчиками. Что предпочесть, хозяин решает сам. А вот что обязательно согласно изменениям, внесенным в Правила пожарной безопасности — наличие бочки с водой в каждом домовладении.

Некоторые уличкомы интересовались расстоянием, на котором должны находится друг от друга хозяйственные постройки. Но теперь законодательством эти нормативы не оговариваются.

БЛАГОУСТРОЙСТВО УЛИЦ:

ТОЛЬКО ВМЕСТЕ

Вопросы вывоза и правильной утилизации мусора, по словам главы администрации города, не сходят с повестки дня. Проводятся собрания жителей, на которых идет речь о необходимости заключения договоров о вывозе мусора. Однако эта работа, надо признать, идет с трудом. Далеко не все жители частного сектора соглашаются платить заданную услугу, возражают против установки контейнеров вблизи домов.

Добросовестные жители, оплатив услуги по вывозке ТБО,тормошат власть: когда будут чистота и порядок? Другие продолжают избавляться от бытовых отходов как придется. А иные, по свидетельству общественников, и вовсе заявляют, что мусора у них нет. Удобная, что и говорить, ширма для тех, кто не желает участвовать в решении проблем санитарного состояния и благоустройства города. Как сказал директор предприятия «Комплекс-Сервис» В.П. Иванов, как правило ,заключается лишь треть или даже меньше договоров на улице. Подобный расклад вряд ли позволит справиться с проблемой очистки города от мусора. Е.П. Хромова обратилась к общественникам с вопросом:«Как нам с вами организовать эту работу, чтобы было удобно всем?» Обмен мнениями, иногда очень эмоциональный, подвел к предложению, которое поддержали большинство участников собрания: нужен нормативный акт, обязывающий жителей улицы, всех без исключения, оплачивать услуги по вывозу твердых бытовых отходов. Прозвучала и еще пара предложений. В частности, о том, что, возможно, лучше оплату производить из расчета нес человека, а со двора? Горадминистрация выдвинула свой вариант: попробовать отработать режим движения по улицам мусоровоза с задней  загрузкой, тем более, что такая техника недавно появилась в предприятии «Комплекс-Сервис». Напоследок уличкомы поинтересовались, как идет строительство нового полигона твердых бытовых отходов.

В.А. Сысуева прояснила присутствующим ситуацию и, судя по всему, общественники были удовлетворены услышанным.В конечном счете, именно с такой целью городская администрация регулярно организует эти собрания, чтобы активисты, знакомые с проблемами частного сектора больше чем кто-либо другой, могли поделиться с властью мнениями о наболевшем, услышать что-то важное, полезное; а органы местного самоуправления знали, чем живет, к чему стремится народ, чтобы сообща действовать на благо родного города и его жителей. На кого еще опираться, как не на людей, которые не привыкли говорить: «Моя хата с краю»?

Л. КУЗНЕЦОВА