Без цветов не прожить…

Г,Б. Кудрякова
Г,Б. Кудрякова

  Супруги Г.Б. и В.А. Кудряковы живут на улице Арсеньевка, в многоквартирном доме. А на улице Московской у них есть небольшой домик с приусадебным участком.

Они купили его под дачу в середине 80-х годов. И с тех пор выращивают на своей «фазенде» (так они в шутку называют свое маленькое хозяйство) овощи — для стола и цветы — для души! Здесь, по их мнению, жизнь наполнена красотой и особым смыслом.

Галина Борисовна переняла любовь к цветам от мамы, у которой в огороде на улице

Дача всегда было много цветов, особенно она любила георгины. С тех самых пор Галина Борисовна ощущает непреодолимое тяготение к хрупкой цветочной красоте.

Она не любит сорванные цветы, ей нравится любоваться ими, растущими на клумбах, начиная с весны и до поздней осени. А зимой, когда «фазенда», как и все вокруг, заметена снежными сугробами, спасает… мобильный телефон.

Летом женщина снимает на камеру телефона все свое цветочное великолепие. Специально, чтобы любоваться им еще и долгими осенними и зимними вечерами.

Г.Б. Кудрякова — пенсионерка, но продолжает работать в Южском  ветеринарном участке. Основную часть своего свободного времени она тратит на цветы. А уж отпуск и вовсе полностью проходит на«фазенде».

Первое впечатление при знакомстве с приусадебным хозяйством Кудряковых однозначное: море зелени и цветов!

Бесподобно смотрятся цветочные фонтаны многочисленных клематисов, цветущих до самой зимы, от шикарных шапок гортензий просто не отвести глаз, царственно великолепны лилии, радуют взор и нежные

розы — их у Кудряковых 165 кустов, — и элегантные гладиолусы, и множество других цветущих растений. Беседка, в которой мы разговариваем, утопает в зелени винограда. Но это, по мнению хозяев, так мало по сравнению с тем, что было неделю -полторы назад, когда массово цвели лилии и плетистые  розы.

«Фазенда» требует огромного труда и забот. Здесь всегда есть чем заняться.

— Я предпочитаю жизнь в движении и делах, чем просто целыми днями сидеть на лавочке и вести бесконечные беседы! — отмечает Галина Борисовна.

Здесь любят гулять внучата супругов, они играют в песочнице, сооруженной дедушкой, отдыхают в беседке.

Г.Б. Кудрякова сообщила мне, что у нее есть знакомые, которые тоже занимаются выращиванием цветов, и таких увлеченных людей в Юже много. Например, Нина Алексеевна Карпова, проживающая в их доме, только в другом подъезде. Она вместе с супругом, несмотря на солидный возраст

и проблемы со здоровьем, обиходила площадку перед своим подъездом так, что

мимо проходящие глаз отвести не могут!

Чуть позже я решила познакомиться с супругами Карповыми. Случилось так, что я пришла к ним в канун семейного праздника: на следующий день, то есть 5 августа, главе семейства — Игорю Александровичу, исполнялось 75 лет!

На юбилей дедушки приехало много гостей — родные и близкие. И все-таки Нина Алексеевна нашла немного времени, чтобы побеседовать со мной.

— В прошлом мы оба преподавали химию и биологию в Южской средней школе №1, —рассказала хозяйка, — перед этим закончили естественный факультет в Ярославском педагогическом институте. В моем классе всегда были растения, разные — цветущие, не цветущие. Без них я не представляю свою жизнь! У супругов огромный педагогический стаж — почти 45

лет у Нины Алексеевны, чуть поменьше — у Игоря Александровича. Перед уходом на пенсию Нина Алексеевна работала завучем. Она имеет звание «Отличник народного просвещения», награждена, как и супруг, множеством грамот.

Много лет Карповы жили на улице Осипенко, в многоквартирном доме на 5_м этаже. И там они находили место для цветов — балкон. На нем всегда было так красиво и уютно.

В то время Нина Алексеевна предпочитала разводить герань. Это растение неприхотливо, но пышно и долго цветет, красиво смотрится.

Карповы не раз занимали призовые места в районных конкурсах на лучший балкон.

Три года назад супруги вынуждены были поменять место жительства — по состоянию здоровья хозяйки. В доме на улице Арсеньевка они живут на 2-м этаже.

Когда въехали в новую квартиру, Нина Алексеевна сразу обратила внимание на то, что территория у подъезда и под окнами дома не ухожена, заросла майскими кустами и колючками. Поговорив с соседями, выяснив, не будут ли они против перемен, супруги взялись за благоустройство этих территорий.

Обладая знаниями и огромным опытом, Нина Алексеевна легко добивается того, чтобы ее цветники были яркими и пышными, начиная с весны и до поздней осени. Она знает, какие растения посадить рядом, чем и когда их лучше подкормить, как полить. Предпочитает выращивать многолетники — лилии, хризантемы,флоксы.

Воду для поливки супругам приходится носить из квартиры, спуская со 2-го этажа.

Стараются все делать потихоньку и понемножку, чтобы не уставать. Зато как приятно в хорошую погоду вечерком выйти на улицу, отдохнуть среди цветочков на скамеечке, подышать свежим воздухом…

Жаль, но за порядком на цветниках приходится приглядывать. Соседи, конечно, ничего не портят, кто и помогает даже, а вот мимо проходящие могут оборвать цветы с клумбы.

Очень хочется, чтобы южане с уважением относились к чужому труду, не портили красоту, сотворенную хорошими людьми!

С. АРШИНА