Им гордится Южская земля!

С.В. Сайкин
С.В. Сайкин

 4 августа отметит свой 85-летний юбилей Сергей Владимирович Сайкин – писатель, краевед-исследователь, Заслуженный работник культуры России, член Союза писателей России, Почетный гражданин города Южи.

Вся его жизнь, учеба и работа связаны с Ивановской землей. Родился он в Юже.

 Свою трудовую деятельность Сергей Владимирович начал литературным секретарем Южской районной редакции радиовещания в 1947 году.

Здесь же состоялась и его первая встреча с поэтом-фронтовиком Иваном Ганабиным, заместителем редактора районной газеты Николаем Швецовым, редактором Палехского радиовещания Павлом Солониным – участниками ВеликойОтечественной войны, и именно они вдохновили его на литературно -журналистскую деятельность.

После окончания литературного факультета Ивановского педагогического института несколько лет работал учителем, завучем, директором средней школы. Одиннадцать лет работал секретарем Шуйского горкома КПСС.

В 1973 году постановлением бюро Ивановского обкома партии был направлена службу в органы внутренних дел заместителем начальника областного УВД. А после ухода в отставку в звании полковника внутренней службы работал начальником редакционно-издательского отдела управления издательств и полиграфии облисполкома.

Большую часть своей  жизни Сергей Владимирович посвятил поисковой и писательской деятельности. Он является автором книг “У войны точный счет”, “Всегда среди живых”, “Родники милосердия”, “Сердца, опаленные войной”, “Воевали ивановцы и на морях”, “Взрослели мы рано”, “Дорогами памяти” и других.

В этом году вышла из печати его очередная книга “Путями военного лихолетья”. В книге использованы авторские фотографии, документы, письма и дневники из личных архивов семьи Кочеткова Дмитрия Ильича и семьи Малинина Валентина Ивановича, присланные автору книги дочерью Кочеткова –

Альбиной Дмитриевной и дочерью Малинина – Светланой Валентиновной, материалы  и письма ветеранов Великой Отечественной войны, поисковиков и руководителей поисковых отрядов.

С.В. Сайкиным написано множество статей и очерков о войне, погибших героях, о тружениках тыла, блокадниках Ленинграда, которые были опубликованы в центральных, областных и районных газетах.

Сергей Владимирович награжден орденом Знак Почета,его имя занесено во 2_й том Энциклопедии “Лучшие люди России”. За свой труд он награжден правительственными наградами, почетными знаками и грамотами, является лауреатом литературных премий.

За 2002-2005 годы им восстановлены судьбы 311 воинов, погибших на войне, имена которых отсутствовали в областной книге Памяти или документально числившихся пропавшими без вести.

Сергей Владимирович ведет активную исследовательскую работу в различных архивах, встречается с руководителями ветеранских организаций, военкоматов, музеев. Переписывается с родственниками погибших и получает в свой адрес немало писем с благодарностями.

Он регулярно выступает в школах, библиотеках, Домах культуры.

Личный архив С.В. Сайкин передал на хранение в Южский районный архив в апреле 2007года.

К юбилею Сергея Владимировича с 2 августа в Южском районном архиве администрации Южского муниципального района организована экспозиция “Дорогами памяти” по его документам. Южский районный архив и общественный Совет по краеведению от всей души поздравляют Сергея Владимировича с юбилеем, желают ему здоровья и новых творческих успехов.

Южский районный архив,

общественный совет по краеведению