Водитель должен быть надежным

И.Иванов
И.Иванов

С 2005 года южанка Светлана Федоровна Шилкина занимается деятельностью по перевозке пассажиров по заказам.

Городские и сельские жители, особенно сел Талицы, Мугреевский, уже знают, куда надо обращаться, если понадобится пассажирский транспорт, например, ко дню свадьбы, чтобы гостей привезти, или съездить на экскурсию, в паломническую  поездку.

Знают и в администрации Южского муниципального района, что на предпринимателя С.Ф. Шилкину всегда можно положиться, если понадобится транспорт для поездки детей на соревнования, конкурсы или в цирк во время школьных каникул — да мало ли куда еще!
«Она — коммуникабельная, отзывается на любые просьбы», — говорят специалисты.

Кроме того, С.Ф. Шилкина организует по договорам доставку южан, работающих в Палехе на молокозаводе, до места работы и обратно, а также швей до швейного цеха на краю Южи.

С.Ф. Шилкина располагает микроавтобусом «Газель», автомобилем КИА, автобусом ПАЗ, автобусом КАвЗ- «Аврора», недавно приобретенным, но еще не введенным в эксплуатацию по техническим причинам.

Перевозка пассажиров — очень непростое дело! Светлана Федоровна утверждает, что только благодаря помощи супруга она справляется со всеми заботами и постоянно возникающими проблемами.

Муж не дает отчаиваться и опускать руки в трудные моменты! — признается женщина.

А еще помогают хорошие знакомые, такие, как  А.И. Карпук, который по ее просьбе приходит в любое время, чтобы провести слесарные и сварочные работы.

— В таком деле, как перевозка пассажиров, нужно очень серьезно относиться к подбору водителей, — считает Светлана Федоровна, — они должны быть надежными, опытными, с большим стажем работы, ведь пассажиры доверяют им жизнь; приятными в общении. И чтобы к технике относились бережно. Совсем непросто найти таких.

За восемь лет у С.Ф. Шилкиной работали водители, в адрес которых она может сказать только хорошее. Это Н.Ф. Рябцов, В.К. Бирюков, О.Ю. Шиков. Довольна она и теми, кто трудится у нее сейчас — И.В. Иванов (на снимке )А.В. Разгуляев.

Согласно современным требованиям, все маршрутные такси и автобусы должны быть оснащены навигационной системой ГЛОНАС и тахографами — для отслеживания  времени нахождения в пути, скорости передвижения транспорта. С.Ф. Шилкина строго соблюдает все предписанные правила. В том числе оформляет договор о страховании пассажиров. (Каждый пассажир страхуется на 2 миллиона рублей, багаж — на 50 тысяч рублей). А вообще она предпочитает лично сопровождать выезды южан на ее транспорте. Ей так спокойнее — может сразу решить возникающие в пути проблемы, да и самой интересно побывать в разных достопримечательных местах.

Особенно Светлане Федоровне нравится ездить с членами Южского районного общества инвалидов и Южского районного Совета ветеранов. Ее удивляет и радует, какие бодрые и жизнерадостные это люди — несмотря на возраст и проблемы со здоровьем!

С. АРШИНА