Возраст спорту не помеха

Перед велопробегом
Перед велопробегом

Вся наша жизнь — движение, а если говорить о спорте, то это движение активное, а значит, и здоровая жизнь. И возраст тому не помеха. Самое главное, чтобы спорт был не в тягость, а в удовольствие. Поэтому, организуя спартакиаду «Бодрость и здоровье-2014» среди людей старшего поколения (летний этап), председатель Южского районного Совета ветеранов Т.Н. Разгуляева, а также активисты Т.А. Лукашова, Г.М. Егорова и Г.Я. Львова постарались сделать так, чтобы  она стала ярким и неповторимым спортивным праздником, чтобы каждый участник смог достойно проявить себя и получил массу положительных эмоций.

Мероприятие проводилось в рамках муниципальной программы администрации Южского городского поселения «Забота и поддержка на 2014-2016 годы» (подпрограмма «Поддержка деятельности общественных объединений, обеспечение прав и возможностей отдельных категорий граждан»). Также помощь оказал областной Совет ветеранов. На выделенные средства были приобретены призы и подарки для победителей и участников.

Жизнь в движении

Впервые спартакиада «Бодрость и здоровье» состоялась в 2013 году и прошла очень успешно.  Многие ее участники на собственном опыте смогли  почувствовать, что жизнь в движении куда лучше сидения у телевизора. Не удивительно, что и в этом году желающих участвовать в ней нашлось достаточно. Это и мужчины, и женщины. И даже дети: некоторые бабушки приводили с собой внучат, их инициативу организаторы от души поддержали. А как еще привлекать подрастающее  поколение  к здоровому образу жизни, если не на личном примере и не вместе с ними?

Летний этап спартакиады стартовал 25 июля: были проведены игры по волейболу среди южан и хотимлян, для этого южская команда выезжала в с. Хотимль. 28 июля состоялся велопробег от  г. Южи до д. Глушицы и обратно, а 31 июля в с. Мугреевский на озере Святое прошли соревнования по плаванию.

Благодаря

отзывчивости южан

Еще в прошлом году ветераны г. Южи, увлекшиеся игрой в мяч, по личной инициативе создали волейбольную группу в количестве 15 человек. Они встречаются два раза в неделю: зимой — на спортбазе, летом — на стадионе. Эта группа и отправилась в Хотимль, чтобы посоревноваться с селянами. Поездка состоялась благодаря Южскому отделению ДОСААФ, предоставившему бесплатный транспорт. Председатель МО В.И. Блоха, по словам Т.Н. Разгуляевой, всегда откликается на просьбы и помогает ветеранам.

Проигравших нет

В Хотимле пожилых, но молодых душой спортсменов встретили тепло и гостеприимно, о чем позаботились председатель Совета ветеранов Хотимльского поселения Л.Н. Кулакова, а также работники  сельских Дома культуры и школы. В ходе встречи были организованы чаепитие с развлекательной программой и небольшая экскурсия по школьному музею, где хранятся редкие и даже уникальные экспонаты, рассказывающие об истории села и Южского района в целом.

С открытием замечательного спортивного праздника участников  поздравили депутат Совета Хотимльского сельского поселения В.Н. Кулаков, председатель Южского районного Совета ветеранов Т.Н. Разгуляева. Всем пожелали удачи и победы.

Соревнования проводились в школьном спортзале. Были сформированы три команды: две южские — команда мужчин и команда женщин, и третья — сборная команда сел Хотимль и Преображенское. Под  руководством судьи Т.А. Лукашовой, много лет работавшей спортивным педагогом, команды играли слаженно, воодушевленно и с азартом. Но — спорт есть спорт. Лидерами стали южские мужчины. На втором месте — женщины из Южи, на третьем — команда селян. «А проигравших нет!» — сообщили участникам. Всем вручили медали и грамоты.

С ветерком,

крутя педали

Дорога от Южи до Глушиц неблизкая — 17 километров, и назад столько же. Тем не менее  в велопробеге участвовали 30 человек, в том числе и дети. Перед стартом собравшихся поприветствовала и пожелала им доброго пути главный специалист по социальным вопросам администрации Южского городского поселения Т.Н. Куликова.

Самой младшей из участниц — внучке Н.В. Зарбаиловой Алине исполнилось семь лет. Но и она не испугалась  дальней дороги, справилась и даже не отставала от группы. В пути отважные велосипедисты поддерживали друг друга добрым общением, шутками да прибаутками. Прибыв на место назначения, устроили привал: чтобы отдохнуть и подкрепиться, искупаться в реке, поиграть в мяч. В качестве призов организаторы вручили всем памятные значки с надписью «Южа-Глушицы, велопробег-2014», изготовленные предпринимателем А. Великановым.

На обратном пути женщины нарвали душицы. Хорошо будет зимой за чашкой ароматного чая вспоминать это необычное  велопутешествие!

Солнце, воздух и вода…

31 июля погода была как на заказ. А желающих участвовать в заплыве на Святом озере набралось столько, что места  в автобусе местного отделения ДОСААФ не хватило. И снова помогли отзывчивые люди. Директор межпоселенческой центральной библиотеки Н.Н. Рожкова предоставила в распоряжение ветеранов «Газель».

Святое озеро встретило неугомонных  спортсменов-любителей безоблачным небом, жарким солнцем и желанной прохладой воды. У всех было особенное, приподнятое настроение, сияющие лица.

В соревнованиях по плаванию участвовали 35 человек. Среди них были и отдыхающие на озере туристы из Тульской области, из города Владимира, откликнувшиеся на призыв присоединиться к заплыву.

Сколько было волнений, сколько эмоций! На дорожках, разграниченных буйками, кипела напряженная борьба. С заданием — проплыть дистанцию в 25 метров — справились все, даже семилетняя Алина. Не просто ей это далось, но все же преодолела!

В плавании лучшее время среди мужчин показал А.А. Малыгин (Тульская область). На втором месте В.Ф. Чернышов, на третьем — Е.И. Делягин. Среди женщин лучший результат у К.Н. Биданец, на втором месте — Н.В. Зарбаилова, на третьем — Г.Н. Медведева.

Победителям вручили грамоты и подарки, детям — мини-кубки, всем участникам — памятные призы. Также подарками отмечены самые пожилые участники  спартакиады — З.В. Литова, С.Н. Баскакова, В.Д. Бобков.

Районный Совет ветеранов выражает огромную благодарность всем, кто помог в организации спартакиады, а также водителям МО ДОСААФ В.В. Воронову и Южской МЦБ С.В. Прокофьеву.

С. АРШИНА