Каждый ребёнок — творец

Старинное  здание из красного кирпича на улице Советской, в котором размещается детская школа искусств, издали привлекает внимание своей строгой красотой. Новые белые окна подчеркивают стройность архитектурных линий. У входа – подстриженные кусты, ухоженные цветники. А открывая дверь, понимаешь, что действительно попал в мир искусства и вдохновения: на стенах – картины, негромко звучит фортепиано.

По мнению директора Южской детской школы искусств И.В. Боровковой, творчество – обязательный элемент гармоничной и счастливой жизни ребенка.

Развитие творческого потенциала детей всегда было и остается одним из основных направлений деятельности Южской детской школы искусств. Любой ребенок – творец, и задача преподавателя – помочь ему в этом самоопределении. Для этого в ДШИ накоплен достаточно богатый опыт.

Уже с первых дней пребывания детей в школе преподаватели ищут наиболее эффективные способы выявления их творческих способностей. Пример тому — программа, разработанная преподавателем музыкального отделения Н.Г. Рау, которая так и называется: “Выявление творческих способностей детей в игровой форме”. Эта программа была отмечена в областном конкурсе творческих, научных и методических работ учреждений среднего профессионального образования сферы культуры и искусства и школ искусств. Кроме того, программа вошла в сборник конкурсных работ, выпущенный департаментом культуры и культурного наследия Ивановской области с целью распространения опыта.

Развитие способностей детей осуществляется не только на уроках, но и через участие в фестивальной деятельности, конкурсах всех уровней – от школьных, муниципальных до международных. Ежегодно ученики становятся участниками областных фестивалей “Рождественский подарок”, “Светлый праздник”, “Радуга”, конкурса детского художественного творчества. Окрыленные в полном смысле слова возвращаются ученики из регионального лагеря “Волжский художник”. Дети с удовольствием делятся полученными впечатлениями, демонстрируют новые приемы в работе.

Екатерина Шутова и Юлия Калашникова награждены дипломами за победу в международном конкурсе “Удивительный мир глазами детей”, проведенном всероссийской ассоциацией международных культурных и гуманитарных связей, Союзом художников России и международной детской художественной галереей. Нина Кочегарова получила диплом лауреата 1-й степени Российского фестиваля и международного детско-юношеского пленера “Смоленску – 1150 лет”. Все девочки – ученицы одного преподавателя – В.Г.Пастухиной.

— Анализируя эти итоги, приходишь к выводу, что творческий потенциал наших преподавателей высок, а опыт заслуживает изучения, — рассказывает И.В. Боровкова. — Приведу лишь один пример. На протяжении нескольких лет преподаватели художественного отделения обобщали опыт своей работы по теме “Патриотическое воспитание школьников через изобразительную деятельность на примере жизненного подвига князя Дмитрия Пожарского”. В 2013 году методическая разработка урока преподавателя В.Г.Пастухиной из этой программы была по достоинству оценена жюри 6-го областного конкурса творческих, научных и методических работ преподавателей и выпущена на диске.

Не подводят нас и учащиеся музыкального отделения ДШИ. Даже несмотря на жесткую конкуренцию, они вот уже пять лет  подряд занимают призовые места в межзональном конкурсе исполнителей на струнно-смычковых инструментах. Ученик преподавателя Н.С. Тороповой Тимофей Макаров занял 2-е место в областном конкурсе исполнителей на струнно-смычковых инструментах им. Ямпольского, а на зональном отборе он был первым.

Вместе с преподавателями дети участвуют в школьных, районных и городских мероприятиях, и в этом есть свой смысл. Преподаватели убеждены, что обучение должно основываться не на пассивном изучении материала, а на активном практическом овладении им. Именно так ребенок быстрее эмоционально отзывается, обретает способность к самовыражению.

Существенную роль при этом  играет использование разнообразных форм деятельности на уроках и во внеурочное время, создание доброжелательного климата.

Всего в нашей школе работают 6 преподавателей, все они имеют первую квалификационную категорию, за исключением молодого специалиста, который, впрочем, имеет достаточно высокие результаты работы.

В школе обучается около 130 учащихся, отсев незначительный. Думается, этому способствует и уровень преподавания, и  неплохие материальные условия, и комфортный психологический климат. Родителей учеников, кроме прочего, привлекает возможность продолжить обучение ребенка после окончания ДШИ недалеко от места жительства – в с. Холуй, п. Палех. Еще одним показателем востребованности дополнительного образования и качества работы коллектива преподавателей является тот факт, что ежегодно около 40% выпускников Южской ДШИ продолжают обучение в профильных высших и средних специальных учебных заведениях.

Особенно приятно, когда лучшие традиции продолжают наши ученики. Так, всего второй год работает в школе наша выпускница А.А. Демидова, но сразу проявила себя грамотным специалистом. Она закончила Холуйское художественное училище, затем – высшую школу народных искусств в Санкт-Петербурге и вернулась в родную школу. Ее программа по декоративно-прикладному искусству “Квиллинг” стала победительницей 6-го областного конкурса методических разработок преподавателей ДШИ Ивановской области. Ученики А.А. Демидовой – активные участники многих выставок и фестивалей.

В своей работе мы не можем не учитывать, что для художника, музыканта очень важны живое восприятие, впечатления. Поэтому в практику работы школы вошли выездные экскурсии, которые чаще всего привязаны к теме предстоящих конкурсов. Так было, когда мы готовились к всероссийскому конкурсу “Преподобный Сергий. Душа России”. Мы побывали в Сергиевом-Посаде, Троице-Сергиевой Лавре, на территории которой в иконописной школе при Московской духовной академии учится наш выпускник Иван Сорокин.

На фабрике богородской игрушки знакомились с тем, как работают мастера народного промысла. С целью изучения городецкой росписи ездили в Городец, где попробовали работать вместе с мастерами.

Ребята побывали в Костроме, Муроме, Москве. Не забываем и о достопримечательностях Южского района. Ездили в с. Мугреево-Никольское, с. Холуй, м. Борок, история которых связана с именем князя Д.М. Пожарского. Поддерживая традиции нашего края, знакомим с произведениями мастеров лаковой миниатюры в музеях Холуйского и Палехского искусства.

Многое делается для воспитания активного, сознательного слушателя, исполнителя. Для этого в школе собрана неплохая фонотека по музыкальной литературе. Еще ценнее слушать живую музыку в исполнении признанных мастеров. В апреле 2013 г. в рамках федеральной благотворительной акции партии “Единая Россия” наши ученики смогли побывать на концерте Д. Когана  в Колонном зале Дома союзов в Москве, а в августе – на его же концерте – в Ивановской областной филармонии. В декабре посмотрели спектакль в музыкальном театре. Мы видели балет “Лебединое озеро” в исполнении артистов Большого театра, посещали Эрмитаж, Третьяковскую галерею.

Знакомство с лучшими музыкальными произведениями и исполнителями продолжается и в стенах школы. Уже несколько лет в ДШИ работает литературно-музыкальная гостиная. Здесь звучали и стихи, и бардовская песня, и рояль, и баян, и гитара. Благодаря помощи о. Лаврентия к нам приезжал знаменитый артист Анкарского театра оперы и балета Степан Курудимов, которому рукоплескали Вена и Амстердам, Париж и Берлин, Копенгаген и Рим.

Невозможно представить себе процесс обучения без взаимообмена выставками со школами искусств области. Это важно как для учащихся, так и самих преподавателей. Единственная трудность – в транспортировке, ведь своего транспорта у школы нет. Кроме того, мы рады предоставить стены нашей школы для размещения работ  фотографов-любителей. Так прошли уже три выставки. Свои мероприятия в нашей школе проводит местное отделение партии “Единая Россия”: выставки рисунков, фотографий, изделий декоративно-прикладного творчества. Выставки работ наших учащихся организуются и в детской библиотеке.

Наша школа стала центром проведения муниципальных фестивалей “Рождественский подарок” и “Светлый праздник”. Это целый ряд мероприятий, свидетелями которых становятся наши ученики, что стимулирует их творчество, ответственность.

С целью стимулирования и реализации творческих начал в наших учениках мы предлагаем  им на уроках нехарактерные для школ искусств задания: придумать баннер, слоган, посвященные родному городу; выполнить плакат в технике аппликации ко Дню Победы; вместе с родителями изготовить необычное елочное украшение; провести концерт с незнакомым взрослым исполнителем.

У нашей школы существуют давние связи с Холуйским художественным училищем. С ним у нас заключен договор о сотрудничестве. Сотрудники училища проводят с учащимися профориентационные беседы, присутствуют на открытых мероприятиях, входят в состав жюри на конкурсах. Своеобразным экзаменом, пробой сил становится для учащихся школы 3-4 классов художественного отделения традиционный конкурс “Юный художник”. Он проводится на базе Холуйского художественного училища. Самое главное то, что оценку своих работ ребята получают от преподавателей училища. Ребят не только знакомят с  учебным заведением, его преподавателями, но и отвечают на интересующие их вопросы.

Среди новых интересных форм работы по развитию творческих способностей — сотрудничество с издательским домом Николаевых (Фурмановский район). Дети иллюстрировали книгу стихов южского поэта Н. Елизарова. В текущем учебном году было подготовлено несколько иллюстраций к книге стихов М. Дудина. Рисунки наших учеников используются издательством для иллюстрации литературно- художественного журнала “Светоч”, для экспонирования на выставках.

Большой интерес у учащихся ДШИ вызывают встречи с выпускниками школы искусств, а ныне – студентами. Среди них – студентка Ивановского музыкального училища, П.Базанова, студентка Холуйского художественного училища Е. Власова.

Когда слышишь песни в исполнении выпускников или видишь выставки их работ, приятно осознавать, что наш труд не проходит даром. Кто-то из них получил профессию художника, музыканта, а кто-то просто вырос порядочным человеком – это дорогого стоит. Наши выпускники с теплотой вспоминают годы учебы в ДШИ, приходят к нам и это всегда большая радость.

Подготовила

Л. Кузнецова