Талицкое отставание

В администрации Южского муниципального района  состоялось очередное заседание комиссии по подготовке объектов и систем жизнеобеспечения и  оценке их готовности к эксплуатации в осенне-зимний период.

На заседании, которое вела первый заместитель главы районной администрации В.А. Сысуева, были затронуты вопросы плановой подготовки объектов ЖКХ к приближающемуся отопительному сезону, пути решения возникающих в ходе подготовки достаточно многочисленных проблем. Члены комиссии заслушивали представителей органов местного самоуправления Южского городского поселения, Мугреевского и Талицкого сельского поселений и руководителей всех коммунальных предприятий, осуществляющих жизнеобеспечение на территории данных поселений.

В августе все запланированные мероприятия по подготовке к зиме будут завершены в Мугреевском сельском поселении, но уже сейчас проведен капитальный ремонт систем канализации и водоснабжения жилых домов, ремонт жилищного фонда. Также предполагается заменить до четверти километра тепловых сетей. Все работы проводятся за счет средств и силами МУП «Мугреевское МЖКХ». Остается солидная задолженность населения перед предприятием. Продолжают оставаться проблемными для нормального вхождения в зимний период отсутствие резервного источника электроснабжения, изношенность напорного канализационного коллектора и котельной, работающей на кусковом топливе.

Если в Мугреевском выполняется все, что можно при небольших финансах, то в отношении Талицкой администрации   и обслуживающих коммунальное хозяйство села предприятий прозвучало немало критических замечаний. В частности, опасение вызывает отопление офиса врача общей практики и детского сада. И в целом ситуация с теплоснабжением в Талицах признается сложной. Изношенность некоторых участков сетей предельная. Ремонт, планируемый на двух участках, и строительство еще одного — так и не начаты: не подготовлена документация. Три блочно-модульных котельных к отопительному сезону готовы, но поставщик теплоресурса жалуется на качество воды.

В.А. Сысуева и начальник отдела развития инфраструктуры и капитального строительства районной администрации С.Ю. Белов обратили внимание на значительные расходы на содержание участка теплотрассы до ул. Рабочая, функционирующего… ради одного домовладения, муниципального и негазифицированного. Было предложено газифицировать квартиру за счет местного бюджета в целях экономии денежных средств.

Вопросы подготовки к зиме находятся на постоянном контроле у главы администрации Южского городского поселения. По словам Е.П. Хромовой, комплексные планы мероприятий разработаны всеми ресурсоснабжающими организациями и управляющей компанией. Но наличие большой задолженности населения и как результат — нехватка собственных средств у предприятий оптимизма не прибавляют. Так, открытым остался вопрос о проведении капитального ремонта линии центрального теплоснабжения на участке от котельной №1 до тепловой камеры. Требует замены и часть котельного оборудования. В этих работах руководители ООО «Водосети» и ООО «Объединенные котельные» надеются на финансовую помощь городского бюджета.

Одновременно с решением вопросов теплоснабжения администрация Южского городского поселения продолжает развивать систему централизованного водоснеабжения частного сектора: в этом году запланировано строительство трех участков водопровода. Из городского бюджета выделены субсидии на проведение капитального ремонта кровли четырем многоквартирным домам.

Отмечая рост числа пожаров, начальник отделения надзорной деятельности Южского района А.В. Стулов напомнил об обязательной проверке печей и вентканалов. Эта работа, по заверениям директора ООО «ЖУК» А.Ю. Солоденова, ведется.

Н. КОСТРОВ