Как сделать город чище?

Ул. Советская
Ул. Советская

Борьба за чистоту, в частности, с навалами мусора в городе ведется, и в этой борьбе есть определенные победы.

Но все же некоторые несознательные жильцы многоквартирных и частных домов вообще не «заморачиваются» по поводу мусора: сваливают его в ближайший овраг, относят к ничейному забору, на обочины дорог. Так и появляются навалы мусора и несанкционированные свалки. Не из ниоткуда. Жители города — непосредственные их создатели.

На днях работникам администрации Южского городского поселения поступил сигнал о навале мусора у дома №49 по ул. Советская, прямо у дороги, а также навале  спиленных веток на контейнерной площадке у дома № 14 по ул. Советская, жители дома №8 по ул. Осипенко навалили спиленные ветки и части ствола зеленых насаждений прямо на обочину дороги ул. Серова.

— Бороться с этим явлением очень сложно, —  признаются работники горадминистрации. — Все дело в сознании людей, которое не так-то легко изменить. Многие привыкли жить за чужой счет, а именно городского бюджета. От такого отношения пора уходить, все услуги надо оплачивать.

Возможно, жители домов решили складировать мусор у обочины дороги, подумав, что городские службы незамедлительно должны его убрать. Это не так.

Вывозом и утилизацией ТБО занимается ООО «Комплекс-Сервис», с которым жители могут заключить соответствующий договор. Стоимость услуги — 32 рубля в месяц с каждого проживающего в частном домовладении.

Тем не менее многие южане не заключают договоры. В лучшем случае — подбрасывают свои отходы в контейнеры многоквартирных домов. И получается, что за недобросовестных жителей частных домов платят собственники квартир.

Спиленные ветки и части ствола зеленых насаждений, не надо тащить к обочинам дорог, контейнерным площадкам в надежде, что приедут работники коммунальных служб и уберут их. Этого не случится. Напоминаем, что в контейнеры и на контейнерную площадку запрещается вынос веток, травы, строительного мусора, крупногабаритного мусора, вывозится только ТБО.

Жильцы оплачивают только вывоз ТБО, все остальное (ветки, крупногабаритный и строительный мусор) жители должны вывозить за свой счет, а также их обязанность — содержать придомовую территорию, окашивать траву, убирать снег и т.п.

За нарушение правил предусмотрены реальные штрафы от 2 до 5 тысяч рублей!

Мы призываем неравнодушных горожан проявить сознательность. Если видите, что кто-то нарушает санитарные правила, — звоните к нам в администрацию по телефону 21181 или в районную администрацию по телефону 22778.

М. НИКОЛАЕВА