Где родился — там и профессии обучился

Лицей
Лицей

В Южском профессиональном лицее №40 идет активная подготовка к новому учебному году: обновляется и дополняется учебная материальная база, проводятся ремонтные работы.

Как сообщила директор ПЛ №40 Е.В. Белик, начался капитальный ремонт кровли, его планируется завершить к концу августа. Также будет проводиться косметический ремонт внутри здания.

Год от года здание профессионального лицея №40 приобретает все более современный вид, хотя оно было построено при А.Я.  Балине, в 1897 году для рабочих прядильно-ткацкой фабрики. В настоящее время отремонтированы фасад, крыльцо. Коллектив учреждения — и педагоги, и учащиеся — заботливо ухаживают за территорией лицея и участками, расположенными за ее пределами, вдоль всего фасада разбиты яркие, пышные цветники.

Согласно программе модернизации учебной материальной базы среднего профессионального образования на 2014-2018 годы учреждением приобретается оборудование для обучения по профессиям «Оператор швейного оборудования» и «Мастер столярно-плотничных работ». В лаборатории торгового оборудования установлено рабочее место кассира с программным обеспечением, которое используется для обучения по профессии «Продавец, контролер-кассир». В августе будет подготовлен к эксплуатации новый токарный станок с копировальным устройством. К новому учебному году подготовлен медицинский кабинет, оборудованный современной специализированной техникой и мебелью.

Сейчас в Южском ПЛ №40 работает приемная комиссия. Идет набор абитуриентов на обучение по профессиям, востребованным на рынке труда не только в нашем регионе, но и за его пределами: «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ»  (на базе 9 классов). «Оператор швейного оборудования», «Продавец, контролёр-кассир» (на базе 11 классов). Кроме того, впервые идёт набор выпускников 9 классов, желающих получить специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Обучение будет проводиться в течение трех лет десяти месяцев. Педагогический состав уже прошел курсы по программе повышения квалификации в институте развития образования, мастера производственного обучения, закончив Ивановский государственный университет (заочно), получили высшее образование.

Для кабинета конструирования и моделирования швейных изделий приобретены (и уже установлены) пять новых компьютеров и интерактивная доска. Закуплены современные швейные машинки.

По окончании учебы студенты получат квалификацию среднего звена «технолог-конструктор» и профессию «портной».

А на будущий 2015-2016 учебный год запланировано формирование группы по специальности  «Товароведение и экспертиза качества потребляемых товаров», обучение на базе 11 классов в течение одного года, десяти месяцев. По окончании молодые люди получат специальность «Товаровед-эксперт». Уже приобретена необходимая учебная литература.

Е.В. Белик отметила, что возможен приём на учебу лиц, прибывших с Украины. Прием украинских абитуриентов будет осуществляться в соответствии с приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 года №36 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» на основании статуса соотечественника, проживающего за рубежом, согласно действующему законодательству  РФ.

Совершив небольшую экскурсию по зданию Южского ПЛ №40, посмотрев на новое оборудование в кабинетах, на сверкающий белизной медицинский кабинет, а также увидев с какой любовью и ответственностью относится к своему делу коллектив учреждения во главе с его руководителем, невольно задаешься вопросом: зачем же выпускникам городских и сельских школ уезжать в областной центр, чтобы приобрести рабочие профессии, когда аналогичные можно получить в Юже, не тратясь на дорогу и проживание в чужом городе?

А. АРШИНА