Рецидивист оказал вооруженное сопротивление

Место происшествия
Место происшествия

23 июля в Юже стреляли. При обыске дома, где, по имеющейся у южских сыщиков информации, скрывается опасный рецидивист, полицейские натолкнулись на вооруженное сопротивление. Благодаря четким действиям сотрудников полиции никто не пострадал, а скрывавшийся два года уголовник арестован.

По словам начальника Южского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ивановской области Ю.А. Пискунова, уроженец и житель г. Южи 50-летний В.В. Смирнов преступную деятельность начал с малолетства, а был судим в  далеком 1982 году за хулиганство с применением оружия. Сразу после этого был уличен в причинении телесных повреждений, бежал из суда, за все это и сел — на 11 лет. В дальнейшем неоднократно был судим за кражи, грабежи, угрозы убийством, незаконное ношение оружия. В федеральный розыск Смирнов был объявлен в 2012 году после того, как нанес тяжкий вред здоровью своей знакомой.

В июле сотрудники уголовного розыска получили информацию, что находящийся в розыске Смирнов сейчас скрывается в доме своей сожительницы, расположенном на одной из улиц районного центра. Южский суд дал  разрешение на проведение обыска. Группа из следователей и оперативников, приехав на место ранним утром, сначала разыскиваемого человека не обнаружила. При повторном осмотре чердачного помещения дворовой постройки сыщики отметили несоответствие размеров нижнего и верхнего помещений: первый этаж визуально  казался меньше.

 — Здесь был оборудован схрон, а люк в потайное помещение был припрятан на чердаке, — рассказывает начальник уголовного розыска МО МВД РФ «Южский» Сергей Бородкин. — Мы вместе со следователем Дмитрием Кубановым монтировками вскрыли люк, запертый изнутри.

Двое полицейских сорвали навески и отодвинули крышку люка. Прятавшийся в схроне уголовник  дважды выстрелил из обреза охотничьего ружья.

— Я в свете фонарика увидел поднимавшуюся в мою сторону двухстволку, успел отпрянуть и оттянуть в сторону напарника, — поясняет Сергей Бородкин.

Дом был оцеплен, об инциденте руководитель группы доложил дежурному. Из Иванова выехала группа быстрого реагирования, на уговоры сдаться Смирнов вместе с бранью и угрозами взрыва выкинул бутылку, оказавшуюся самодельным взрывным устройством. Оно позже было обезврежено ивановскими взрывотехниками. После такого акта устрашения — преступник кричал, что у него еще есть — из дома эвакуировали сожительницу с детьми, провели эвакуацию соседей, стянули силы МЧС.

Сдаться правоохранителям преступник согласился  спустя два часа и лишь в присутствии прокурора. С приездом на место происшествия и.о. прокурора Южского района Н.А. Волковой дерзкий и скрытный, как его характеризуют полицейские, рецидивист сдался.

— Все это время он жил за счет своей сожительницы, которой приходилось чтить понятия уголовного мира, не выдавая его во время визитов полицейских, — поясняет начальник уголовного розыска. — Но, предполагаю, она вздохнет с облегчением после задержания ее сожителя, не считавшегося с законом и окружающими его людьми. У него мы обнаружили целый арсенал: кроме обреза охотничьего ружья 16-го калибра, также газовый пистолет, переделанный под стрельбу мелкокалиберными патронами, многочисленные боеприпасы.

— Стреляли в меня впервые, — признается С.А. Бородкин. — Хотя с ножами нападали и раньше. Подобные случаи в нашем небольшом городе очень редки.

Южским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Теперь Смирнова будут судить и за «старое», и за вновь совершенные преступления, в том числе хранение оружия. Как считают специалисты, рецидивисту грозит до 15 лет.

Н. КОСТРОВ