Возрождаются православные традиции

.
.

Моя маленькая сестренка верит в чудеса и сказки. Мне казалось, что я уже вышла из этого возраста, но так случилось, что несколько дней назад сама попала в сказку. В Рождественскую!

Чудо произошло в волшебный день Рождества в Свято-Введенском храме. Для меня стало большим открытием, что при этой церкви в Холуе действует воскресная школа “Лучезарный ангел”, которой руководит Дмитрий Зиберт. Ученики ее вместе со своими родителями помогали в приготовлении к празднику: украшали храм, участвовали в конкурсе детского рисунка “Рождественская сказка”, впервые проводимом здесь. А потом пришло время праздничному богослужению, куда меня пригласила моя крестная, преподаватель школы.
И все для меня было вновь и впервые: и тусклое мерцание золоченого убранства старинной церкви, и величественные наряженные ели высотой под купол храма, и торжественные лики святых православных икон, и, конечно же, ясли с младенцем Иисусом – рождественская композиция, поразившая меня своей красотой и филигранностью исполнения фигур. Я очутилась в удивительном мире всем известной библейской истории и настоящего торжества.

.
.

После благодарственного молебна, на котором присутствовало много ребятишек, воспитанники школы прочитали прихожанам стихи о Рождестве – весело и радостно.
И как сияли лица ребят, когда началось подведение итогов конкурса рисунков! Иерей отец Виктор, настоятель храма, и М.Б. Печкин, председатель Холуйского отделения Союза художников, наградили победителей. Надо сказать, что комиссией, в состав которой, кроме них, вошли Народный художник России Н. И. Бабурин, член Союза художников Л.М. Живностка, был отмечен высокий уровень творческих работ.

Работа Алисы Ченцовой, 11 лет, с. Холуй
Работа Алисы Ченцовой, 11 лет, с. Холуй

Но на этом праздник не закончился. Подарки получили все дети, присутствовавшие на службе, не остались обделенными малообеспеченные и многодетные семьи. А в это время в трапезной при храме готовилось Рождественское угощение со всевозможными сладостями. И снова были рады всем ребятишкам, пожелавшим продлить праздничные часы.
Неслабый рождественский мороз рисует узоры на стекле, я еду домой, и так тепло на душе!
В. Лопаткина, 10-й класс Южской школы №2