Возвращая к жизни имена

Представляют экспозицию А. Виноградова и К. Андрианова
Представляют экспозицию А. Виноградова и К. Андрианова

Самое дорогое, что передается из поколения в поколение — это память. Память о событиях, о людях, чьи дела и поступки достойны внимания потомков. К сожалению, многое из прошлого забыто и уходит навсегда.

Поисковая работа по восстановлению памяти о южанке, бывшей учительнице физкультуры В.Н. Грудиной была проведена отрядом юных краеведов школы №2. В рамках реализации программы «Я — гражданин России» школьники под руководством педагога дополнительного образования Н.Н. Поздеева на протяжении нескольких месяцев собирали архивные документы, фотографии, касающиеся В.Н. Грудиной, долгие годы работавшей в школе учителем физкультуры. В поисках информации им пришлось побывать в архивном отделе, в ЗАГСе, паспортном столе, в деревне Снегирево, где проживает сын В.Н. Грудиной, найти и расспросить знакомых и бывших ее учеников.

Отрядом краеведов была восстановлена заброшенная могила учителя, установлены новые оградка и памятник. На днях в школе №2 состоялось открытие музейной экспозиции «История нашей школы», посвященная В.Н. Грудиной.

Значимость и необходимость проделанной работы отметила директор школы №2

Е.А. Баранова: «Такая работа проделана впервые. Это очень ценный опыт и для ребят, и для школы. Мы будем продолжать краеведческую работу и дальше». Руководителю краеведческой студии Н.Н. Поздееву она вручила Благодарность от секретаря местного отделения «Единой России» С.Ю.Кропотова «За вовлечение молодежи в работу по изучению истории родного края, воспитание уважения и сохранение памяти о лучших людях своей малой Родины».

Коллектив школы и краеведческий отряд выражают благодарность за поддержку и помощь главе Южского муниципального района Е.А. Муратовой, главе Южского городского поселения В.Е. Барсукову, руководителю исполкома ЮжскогоМО ВПП «Единая Россия» Т.А. Лукашовой, предпринимателю Е.В. Игнатьичевой.

Л. ГЕРАСИМОВА