Все начинается с любви

,
,

Мне довелось побывать в Мугреево-Никольском в родовой вотчине спасителя Отечества князя Д.М. Пожарского) в жаркий солнечный день.  Запомнились необыкновенно широкие улицы этот села, дома, утопающие в буйной зелени и цветах. Невольно подумалось о том, что местные жители  – если не все, то очень многие, обожают цветы!

Автомобиль остановился возле крепкого, просторного дома ,где нас встретила гостеприимная хозяйка – матушка Нила. Я приехала сюда, чтобы познакомиться с ней и посмотреть на роскошный приусадебный участок при Никольском приходе,разбитый под ее началом.

Первым делом хозяйка – без суеты и с внутренним спокойствием позаботилась о чае и сладостях на стол. Бросилась в глаза скромная деревенская обстановка, строгий порядок в помещении. Между тем мы разговорились, и я узнала много интересного о жизни и судьбе этой необычной  женщины.

Матушка Нила
Матушка Нила

Матушка Нила (в миру Нели Федоровна) – родная сестра настоятеля Никольского прихода в селе Мугреево-Никольское схиигумена Митрофана (Бориса Федоровича Лаврентьева). Их малая родина – Крым (вот уж точно говорится – неисповедимы пути Господни). Они оба закончили Московский институт рыбной промышленности и хозяйства.

После окончания вуза Борис Федорович работал в Калининградском конструкторском бюро рыбной промышленности, затем в Управлении строительства Мосрыбкомплекса и Всесоюзном НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Он был заслуженным изобретателем России в области разделки рыбы.

Но Господь неудержимо звал его душу к себе на служение, – рассказывает матушка. – В 1989 году он переехал к старцу протоиерею Василию Борину в село Васкнарва на берегу Чудского озера в Эстонии. Здесь подвизался послушником, был чтецом, певцом, а с 1990 года – алтарником. Но, самое главное, он укреплялся духовно и возрастал в вере.

Чуть раньше пришла к вере Нели Федоровна. Она также долгое время работала по специальности.

Однажды – она хорошо помнит те непростые для нее времена – все проблемы навалились разом. И чем больше суетилась, стремясь разрешить их, тем больше запутывалась. Жила в состоянии стресса. Как-то знакомая позвала в храм.  И там, стоя и  не понимая, зачем пришла, вдруг почувствовала пристальный взгляд и чье-то неуловимое присутствие. Огромная икона Сергия Радонежского светилась и, словно магнитом, притягивала к себе. Толпа расступилась перед ней. Упав на колени, женщина то ли молилась, то ли вела душевный разговор со святым. “Я знаю ты – Сергий, помоги, пожалуйста!” – мысленно взывала она к образу.

На следующий день проблемы сами собой начали разрешаться.

В 1993 году Бориса Федоровича благословили переехать в Ивановскую область. Архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Амвросий благословил его трудником на восстановление храма в село Мугреево-Никольское Южского района.

2 января 1994 года владыка Амвросий рукоположил его во священника и в конце года совершил постриг с наречением имени Митрофан. 20 января 1994 года вышел указ, который определил местом его служения село Мугреево-Никольское.

В ноябре 1994 года Нели Федоровна приехала к брату в гости. А 7 августа 1995 года, как раз в свой день рождения, она – по благословению своего духовного отца – переехала сюда на постоянное место жительства. Переехала, чтобы помогать брату. А дел в Мугреево-Никольском было очень много.

Когда-то в селе было три храма. Восстановление начали с храма святого праведного отрока Артемия Веркольского, на это ушли все деньги, вырученные батюшкой от продажи квартиры в Калининграде. Также, храм восстанавливался на пожертвования Максима Шостаковича – сына композитора Дмитрия Шостаковича, который купил для семьи домик под дачу в соседней деревеньке Китайново. В том же, 1994 году, летом, отец  Митрофан организовал первый детский православный лагерь для детей из Палеха, Южи, Иванова, Москвы.

В 2002 году усилиями отца Митрофана при поддержке Южской администрации, по просьбе и при помощи известной журналистки Л.И. Лянге и верующих жителей села, в Мугреево-Никольском был заложен первый в России храм в честь святого мученика Уара – христианского святого, являющегося небесным ходатаем за умерших некрещеными. К сожалению, в декабре 2007 года храм полностью сгорел.

С 2008 года батюшка совместно с прихожанами восстанавливает Никольский храм, сейчас в нем проводятся службы.

В настоящее время по инициативе настоятеля Никольского прихода, в селе, в здании бывшего магазина, строится детский центр. На базе этого центра планируется открыть творческие студии, в которых сельские дети будут обучаться старинным ремеслам, возродить летние лагеря, которые работали при храме на протяжении 12 лет, проводить традиционные рождественские праздники.

В этом году рождественский праздник уже проводился в новом центре. По словам матушки, он был особенным, светлый и душевным. Запомнилась рождественская елка, на которой по традиции висели записки изречениями мудрецов, такими, как: “Каждый день бери благословение у матери”, “Молчанием загради уста клевещущих на тебя”, “Поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой” и другие. Каждый мог получить такую записку и мудрый совет на будущую жизнь – словно маленький подарок от Иисуса Христа.

Участники встречи – сельская молодежь – признались, что если бы не эти праздники и не работа православного лагеря в селе они не знали бы, что между людьми могут быть такие искренние, теплые отношения, основанные вовсе не на деньгах, как это часто бывает в современном обществе, а на духовной составляющей.

Нели Федоровна, переехав в Мугреево-Никольское, продала квартиру в Калининграде и на вырученные деньги купила дом в селе. Сейчас в этом доме – трапезная, а на  втором этаже обустроено несколько келий для паломников и послушников, желающих уединиться в тихом далеком от современной цивилизации мест и поработать во славу Божию.

За годы жизни в селе женщина выполняла самую разную работу – от пения на клиросе до преподавания “Основ православной культуры” в сельской школе.

В 2003 году Нели Федоровна, по благословению духовного отца, приняла монашеский постриг с наречением имени Нила и пожизненные обеты: целомудрия, нестяжания, послушания. Соблюдение постов, строгие темные одеяния, усиленная молитва, – таковы условия несения монашеского звания. И, конечно же, глубокое смирение. Как учил ее удивительный старец протоиерей Василий Борин, даже если ты на тысячу процентов уверен в своей правоте, никому ничего не доказывай, не навязывай свою правду. И для правды надо знать место, время и тон. Потому что самое главное в этой жизни – заповедь о любви. Все надо делать, опираясь на любовь.

В своей прежней жизни матушка Нила никогда не занималась выращиванием овощей. Но другое дело – в Мугреево-Никольском, где дл этого есть все условия. Да и отец Митрофан считает, что земля не должна пустовать, если она есть в хозяйстве, на ней надо трудиться, обихаживать ее, чтобы цвела и плодоносила.

На приусадебном участке  Никольского прихода (всего 70 гектаров земли) разбиты цветники и огороды, сооружены  огромные теплицы, в которых  выращиваются помидоры, огурцы, баклажаны, перцы, оборудован питомник хвойных растений, есть пчелиные улья.

Здесь растет множество растений – плодово-ягодные кусты – крыжовник, смородина, ремонтантная малина, ежевика и другие, редкие декоративные древесные породы – голубая ель, плакучие лиственницы, можжевельник, кедр, который матушка вырастила из семечка, маньчжурский орех, туя, красный клен и многие другие.

Урожай на подворье начинают снимать очень рано. Так, в этом году первые огурцы созрели 31 мая, в середине июня – кабачки, помидоры.

Выращенные овощи матушка и ее помощники – прихожане, паломники, – маринуют, засаливают. Все заготовки позже используются  в трапезной.

Матушка Нила с любовью относится к каждому растению, к каждому цветочку на своем подворье. Кто знает, быть может, это чувство не случайно зародилось в ее душе, – ее отец, погибший на фронтах Великой Отечественной войны в мирной жизни был агрономом. Как бы там ни было, с легкой руки матушки Нилы и, наверное, в благодарность за любовь и хозяйскую заботу, здесь все растения цветут и благоухают, повсюду красота, порядок, уют.

– Это село – моя вторая родина, – признается матушка, – отсюда я никуда не хочу уезжать!

С. Аршина