День урожая по-южски

.
.

У каждой ярмарки — свое лицо, свое звучание, свой аромат. Сельскохозяйственная ярмарка, впервые состоявшаяся на южской земле, благодаря многочисленным идеям организаторов сразу приобрела свои особенные черты.

Она была созвана по инициативе главы администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотова и успешно прошла в субботний день 6 сентября, когда в самом разгаре уборка урожая и настало время поделиться им в честной торговле.

.
.

Устроители  Первой сельскохозяйственной ярмарки, а это, в первую очередь, администрация  Южского муниципального района, постарались привлечь внимание к местным производителям сельскохозяйственной продукции, предоставить возможность населению приобрести качественные натуральные продукты, поддержать развитие личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Для этого была выбрана  обширная торговая площадка — городской стадион. Естественно, ярмарка не заняла и трети его территории — все-таки она первая по счету, но, судя по отзывам приехавших сельхозпроизводителей, в перспективе — традиционная. Вместе с тем на ней был представлен широкий спектр сельскохозяйственной продукции.

Для удобства покупателей территория ярмарки была разделена на секторы: фруктово-ягодное подворье у самого входа на стадион сменялось овощным, молочным и медовым. А кто шел напрямик к торговым рядам с саженцами, не мог пропустить цветочное и   животноводческое подворье.

Открывая Южскую ярмарку, глава района Е.А. Муратова отметила, что открытие торговой площадки для сельхозпроизводителей, безусловно, очень актуально: в Российской Федерации реализуется программа по устойчивому развитию сельских территорий.

Отбоя не было от покупателей в ряду, где владельцы питомников и личных подсобных хозяйств предлагали большой ассортимент посадочного материала: здесь были представлены плодово-ягодные, цветочные и декоративные культуры, районированные для средней полосы России. Бойко шла торговля рассадой клубники, саженцами яблонь многих известных сортов, груши, смородины, сливы, крыжовника и особенно — малины. Вот ее-то «расхватали» в один момент, глядя на гигантские ягоды.

Личное подсобное хозяйство Орловых из Суздаля предложило южанам более 20 видов гортензии, привлекающих внимание большими яркими соцветиями. К завершению дня суздальцы продали более половины привезенных  цветковых растений, которыми заинтересовались и мужчины-покупатели.

.
.

Каких только однолетних и многолетних растений для сада-огорода не было на шуйском стенде, представляющем питомник Н.Н. Людвовой: розы, клематисы, виноград. Наталья Людвова не просто  предлагала виноградную лозу аж сорока трех видов, она подробно рассказывала, как сажать, как ухаживать за виноградом в среднерусской полосы. Покупатель мог оценить вкус многих сортов «райской» ягоды, попробовав «восторг», «августу», «руту», «киш-миш» от последних в этом году  виноградных кистей.

И такой виноградник может появиться в саду любого  любителя, главное, было бы желание, убедила меня хозяйка шуйского питомника. К слову, ее торговое место  получило признание при подведении итогов конкурса на самое оригинальное оформление.

Свою продукцию предлагали питомники из г. Родники, из Владимирской области. А рядом под ногами сновали декоративные куры, привезенные предпринимателями из Шуи. У них были кролики, утята, цыплята, вьетнамские поросята — но покупатели брали, в основном, птицу. Любители баранины подходили за ней к родниковцам.

И мед на любой вкус — ярмарка почти на четверть состояла из торговых рядов с медовой продукцией, привезенной из разных уголков Ивановской области. Присутствовал и южский цветочный медок.

.
.

Самой обширной по площади и богатой по ассортименту была палатка от предпринимателя и руководителя областной ассоциации пчеловодов Сергея Жукова. Абхазский каштановый мед, липовый мед из Марий-Эл, донник из Юрьев-Польского, гречишный, подсолнуховый, воронежский, луговой мед, местный цветочный мед — и все это с подробными характеристиками медового сбора и рекомендациями при различных заболеваниях. «Всех людей от гриппа спас мед пчелиный в трудный час» — зазывала эта богатая медовым разнообразием палатка.

Привлек внимание прилавок со сладким товаром из с. Гоньково Ивановского района. И не только представленным медом и «пчелиной» косметикой производства пчеловода Юрия Сальникова. Как оказалось, для ярмарки его супруга Елена приготовила вкуснейший медовый сбитень. Какие специи и пряности в составе безалкогольного напитка, так и осталось большим секретом.

Мешками и сетками  «уходил» с прилавков в дома южан районированный картофель, лук, капуста. Всегда многолюдно было у торговых мест с плетеными корзинами из Савинского района, с деревянными наличниками из Палеха.

Но не только сельскохозяйственным товаром оказалась богата Южская осенняя сельхозярмарка. Она улыбалась всеми цветами. Вот, например, выставка поделок из «огородных» материалов, которые смастерили учащиеся городских школ и воспитанники детских садов. Победителем в конкурсе поделок была признана ученица 4 «Б» класса школы №1 Даша Маколдина.

А еще здесь расположились стенды Южского Дома ремесел с улыбающимися радушными мастерами, гостевого  дома «Южские сказки» (Эльвира Бокова), на фоне которого так удобно было фотографироваться посетителям.

Вдоль стадионной дорожки, ведущей к спортбазе, раскинулись ломящиеся от домашней снеди и оформленные овощными букетами столы «от поселений Южского района». Сельские подворья демонстрировали  Холуйское, Талицкое, Хотимльское сельские поселения. С выпечкой, молоком, фруктами и овощами — да еще оригинальными нарядами гости из Холуйской, Талицкой и Хотимльской сторон зазывали народ. Обладательницей оригинального «букета» из овощей стала Марина Пугачева из Талиц. Не остался в стороне и Южский Дом культуры, работницы которого приготовили гору вкусных пирогов на радость участников ярмарки.

С размахом подошли к делу по украшению своего «подворья» сотрудники администрации Южского городского поселения совместно с Южским отделением Российского союза сельской молодежи. «Самое гостеприимное поселение» — такого удостоились они почетного звания от устроителей ярмарки. Молоко и домашний компот, творог и сметана, плюшки и караваи — кто пройдет мимо ярко оформленного «подворья», когда сама «хозяйка», глава городской администрации Е.П. Хромова приглашает присесть отдохнуть, попить-поесть (да еще и бесплатно) под переливы гармони. А рядом — «гора»  из овощей южского урожая 2014 года.

Посетители ярмарки не остались без концертной программы, которую вели Матушка осень (Елена Безина) и Батюшка Урожай (Леонид Исаков). Для них пели Народный хор, Вячеслав Васильев, танцевали ребята коллективов художественной самодеятельности Южского РДК.

Е.А. Муратова и С.Ю. Кропотов вручили сертификаты южанам, прошедшим обучение в Ивановской  сельскохозяйственной академии по программе «Предпринимательская деятельность в сельском туризме» — Ю.Н. Габышевой, Т.В. Ершовой, Т.Е. Симакиной, Н.В. Ляпину, Е.П. Кузнецовой. Теперь им позиционировать Южский район, при этом стараясь заработать, подчеркнул глава районной администрации.

В этот день были довольны все — и дети, катающиеся на ярмарочной карусели, и взрослые, покупающие натуральную продукцию для семейного стола.

Н. Костров